Рабочие марийского предприятия ведут войну за дорогу: "Нам обещали перекопать въезд"

Рабочие марийского предприятия ведут войну за дорогу: "Нам обещали перекопать въезд"фото Про Город

Выступления рабочих, полиция, земельные разборки    

3 ноября в деревне Шоядур Медведевского района Республики Марий Эл на предприятии ООО “Лесодар” состоялось собрание рабочего коллектива. Люди выразили обеспокоенность положением дел около предприятия. По их словам, им обещали перекопать дорогу к работе экскаватором. Сразу же после собрания на “Лесодар” приехали сотрудники полиции. Полицейские усмотрели, что на предприятии имелись признаки проведения публичного мероприятия.

Основная дорога к предприятию “Лесодар” выложена из плит. По ней идут тяжелые лесовозы, грузовики. Предприятие с одной стороны окружено коттеджами. C других сторон жилые дома очень близко находятся к территории предприятия. Ранее земли, по которым проходит дорога на “Лесодаре”, принадлежали Администрации Медведевского района, далее перешли в ведение сельхозпредприятия “Пригородный”, а затем оказались в собственности частных лиц. Недавно в “Лесодаре” узнали, что дорогу к предприятию размежевали. Кто новый собственник дороги, в администрации района не знают. Нужно заказывать выписку в Росреестре.

"Рядом с нашей базой продали земли бывшего коровника. Было проведено межевание, земли сельхозназначения были переведены в индивидуальное-жилое строительство.Там в скором времени у наших стен вырастут коттеджи. Продали даже дорогу и подъезды к нашему предприятию. Новые собственники угрожали дорогу перекопать. У нас техника, люди, если они исполнят свои угрозы, наше производство встанет. На проведенном собрании 3 ноября я успокоил коллектив. Сказал, что все будет хорошо, мы справимся. Написали заявление в Прокуратуру Марий Эл. Готовим обращение к Главе Республики Юрию Зайцеву", - говорит директор Владимир Романов.

На предприятии "Лесодар", по данным в Интернете, работает около 70 человек. Предприятие известно за пределами республики. Поставляет банные принадлежности в магазины Леруа Мерлен. Кроме производства деревянных изделий, по словам руководства, выполняет заказы Министерства обороны России: производит деревянные ящики для снарядов.

Охранник фирмы “Лесодар” 63-летний Владимир сильно переживает за ситуацию с дорогой. На велосипеде по ней он ездит почти каждый день. Он не знает, что будет делать, если основную дорогу и вправду закроют. Пенсионер-охранник не представляет, как будет попадать на территорию предприятия.  

“Я хочу сказать свое мнение. Если нам перекроют дорогу, то вся база встанет. Лес не будет завозиться. Мы не сможем попасть на работу. И многие люди место работы потеряют. У нас семьи, дети. Мы должны их кормить. Не хотим остаться на улице”, - заявил “Про Город” 47-летний рабочий предприятия “Лесодар” столяр-станочник Владимир”.

“Лесодар” находится в окружении жилой застройки. Поэтому возникает много вопросов по санитарно-защитной зоне. 

“Зачем мы должны тратить деньги на новый заезд, разбить тяжелой техникой общие дороги, которые вовсе не из плит, и настроить людей против себя? Нарушена санитарно-защитная зона к предприятию. Коттеджи подходят вплотную к территории “Лесодара”. Еще есть вероятность, что ситуация приведет к следующему: земля под дорогой будет распродана под строительство  коттеджей, а построить у стен предприятия люди ничего не смогут. У них на это не будет законных оснований. В результате собственники земли окажутся “брошенными”, - говорит директор предприятия Владимир Романов.

По словам директора “Лесодара”, ситуация с дорогой для его предприятия не решается. К чиновникам он уже обращался, собственник участка обещал дорогу перекопать. А другой дороги у предприятия просто нет. В своем заявлении в Прокуратуру Марий Эл Романов просит проверить действия с землей со стороны Администрации Медведевского района и сельхозпредприятия "Пригородный".

“Зачем администрация продала в свое время землю? Они как будто не знали, что здесь работает наше предприятие. Недавно мы увидели на кадастровой карте размежевание дороги. Почему земли сельхозназначения были переведены в индивидуальное-жилое строительство? Позвонили главе Медведевского района. Но он не отреагировал”, - говорит Владимир Романов.

В Администрации Медведевского района обвинения Романова отвергают и заявляют, что “Лесодару” никто не мешает в осуществлении деятельности.

“Там спор двух хозяйствующих субъектов. Земельный участок находится в собственности юрлица, а не администрации Медведевского района. Заезд возможен только с согласования собственника. Возможности для организации альтернативных заездов у предпринимателя имеются c территории общего пользования. Никто не запрещает ему обратиться в суд и попытаться установить сервитут на эту дорогу. Либо сесть за стол переговоров с ее собственником”, - говорит заместитель главы администрации  Медведевского района по экономическому развитию территорий Ленар Балтаев.

В администрации Медведевского района ответили на вопрос, будут ли выдаваться разрешения на строительство собственникам участков у стен предприятия, где расположена дорога.

“Есть вариант уменьшить санитарно-защитную зону, если в “Лесодаре” отказываются делать перерасчет и соглашаются на ту зону, которая у них сейчас утверждена, в дальнейшем это может быть основанием для отказа для строительства индивидуальных жилых домов на сформированных участках”, - говорит главный архитектор Медведевского района Максим Перминов.

Собранием рабочего коллектива ООО "Лесодар" заинтересовались в центре по противодействию экстремизма МВД республики. В настоящее время в МВД по факту собрания рабочего коллектива проводится проверка.

Если материалы из полиции вдруг будут переданы в суд и собрание рабочих будет признано несанкционированным митингом, виновным будет грозить возможная ответственность по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). Минимальная санкция по ней для граждан - штраф от 10 до 20 тысяч рублей. 

Имели ли право рабочие выйти с транспарантами на территории предприятия, поясняет министр внутренней политики, местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Антон Мирбадалев.

“В том, что мы видели на видео, признаки публичного мероприятия присутствуют. Федеральный закон устанавливает, что организатор такого мероприятия должен был  уведомить администрацию Медведевского района. Кроме того, закон жестко регламентирует порядок организации этих мероприятий. Но организатор этого не сделал, нарушив закон, за что установлена административная ответственность. Складывается впечатление, что предприниматель использовал работников для решения своих коммерческих вопросов с собственником соседнего земельного участка. Для разбора ситуации мы пригласили предпринимателя в министерство, но он отказался”, - комментирует ситуацию министр Антон Мирбадалев.

7 ноября Межмуниципальный отдел МВД России “Медведевский” вынес официальное предостережение директору предприятия ООО “Лесодар” Владимиру Романову о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к ведению полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. 8 ноября сотрудники полиции провели общение с рабочим коллективом предприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости