Школьники из Марий Эл получили медали за спасение женщины и ребенка

Награда досталась героям спустя 3 года после спасения

Два школьника получили медали за спасение женщины и ребенка. Награждение состоялось спустя 3 года.

12 марта в Нижнем Новгороде прошла Церемония вручения государственных наград и почетных званий жителям Приволжского федерального округа. Медали «За спасение погибавших» получили двое, теперь уже учеников 9 класса из Юринского района Марий Эл, Василий Жирков и Александр Мальцев.
Медали им вручил Михаил Бабич, полномочный представитель Президента России в ПФО, - сообщила пресс-служба Главного федерального инспектора по Республике Марий Эл. 

- Воспитание в наших семьях, обществе и школах сказывается на отношении молодых ребят к людям, не позволяет им оставаться равнодушными к чужой беде, - отметил Михаил Бабич.

Случай произошел 13 июля 2011 года в поселке Юрино. Был жаркий день и местные жители купались в  канале инженерных сооружений Чебоксарской ГЭС, дно которого неровное и имеет много заглублений. 7-летний ребенок заигрался, оступился и ушел под воду. Его попыталась спасти женщина, но попав в яму, она стала тонуть вместе с ним. Услышавшие крики семиклассники сразу же поспешили на помощь утопающим. Саша обхватив женщину, вытащил ее на берег, Вася же вытащил ребенка.

Герои скромничают, рассказывая о своем поступке. По их словам, они сделали то, что должен был бы сделать каждый в такой ситуации.

Ранее портал «Pro Город» писал, что житель Марий Эл получил медаль за спасение двух маленьких мальчиков на пожаре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости