Студенты МарГУ отмечают свой главный праздник

Студенты МарГУ отмечают свой главный праздникФото пресс-службы МарГУ

С 2005 года 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». В 1755 году, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета.

Уже сегодня студенты Марийского государственного университета вновь окунутся в атмосферу праздника на ректорском балу, в рамках которого благодарственными письмами награждаются лучшие студенты вуза, проявившие себя в творческой, спортивной, научной, образовательной и добровольческой деятельности. Традиция организации балов в вузе появилась в 2010-ых годах, местом проведения долгое время оставался актовый зал историко-филологического факультета, где позже начали устраивать исторические балы. В 2020 году ректорский бал прошел на базе Республиканского театра кукол. 2021 год и пандемия внесли свои коррективы в празднование: свой главный праздник студенты отметили во внутреннем дворике Педагогического института, где состоялись традиционные гуляния с играми, медовухой и танцами. Традиция проведения балов была восстановлена в 2023 году.

В настоящее время МарГУ - опорный вуз Республики Марий Эл, участник федеральной программы развития "Приоритет-2030", эффективно решающий задачи социально-экономического развития региона, 15 факультетов и институтов, 9 500 студентов из 47 стран мира и 54 регионов России, 1 080 работников (из них 560 преподавателей), 114 направлений подготовки и специальностей в областях естественных, аграрных и гуманитарных наук, медицины, экономики и управления, цифровых технологий, педагогики, юриспруденции, физики и математики, культуры и искусства.

Однако университет – это не только учеба. Это еще сотни возможностей для реализации себя в творчестве, спорте, науке и добровольчестве. Данный факт доказывают студенты МарГУ, которые регулярно занимают призовые места на конкурсах, олимпиадах и соревнованиях международного и всероссийского уровней.

«Дорогие студенты! Поздравляю с вашим праздником - Днем российского студенчества! Наслаждайтесь временем в университете. Именно сейчас, в эти годы вы как никогда открыты миру, людям, новым знаниям и опыту. Навыки, знакомства и воспоминания, которые вы получите здесь, останутся с вами навсегда и станут настоящей опорой для дальнейшей жизни и построения успешной карьеры. Будьте смелыми и активными, пробуйте себя в спорте, науке, творчестве, добровольчестве, общайтесь, любите, дружите и помните, что вы - часть одной большой семьи Марийского государственного университета!» - рассказал ректор МарГУ Михаил Швецов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости