В Йошкар-Оле пройдет Международный форум «Все для Победы! МарГУ: связь поколений»

В Йошкар-Оле пройдет Международный форум «Все для Победы! МарГУ: связь поколений»Фото пресс-службы МарГУ

16-17 февраля Марийский государственный университет проводит Международный форум «Всё для Победы! МарГУ: связь поколений», в рамках реализации научно-просветительского проекта «Без срока давности» в соответствии с поручением Президента РФ Путина В.В., посвящённый актуальным проблемам противодействия попыткам фальсификации истории Отечества, формированию целостной гражданской исторической памяти и созданию импульса для патриотического воспитания молодежи. Форум приурочен к 80-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков.

В условиях проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины очень важна технологическая и ментальная безопасность, которую всегда гарантировало образование. Лучшая карьера для молодого человека – это карьера учёного, обеспечивающего всестороннюю безопасность страны. Остро востребованы и рабочие специалисты, а это значит, что необходима качественная подготовка и школьных педагогов в вузах, и специалисты профессионального технического образования.

Реализация всех намеченных Президентом целей для развития страны невозможна без просвещенной молодёжи. Именно ей предстоит поддерживать экономическую стабильность России, бороться за историческую правду и суверенность государства, строя светлое будущее. Поэтому так важно создать максимально комфортные условия для воспитания и обучения наших студентов и школьников. Как никогда своевременно процитировал Президент России В.В. Путин слова О. Бисмарка, что войны выигрывают школьные учителя!

В России уже давно качественно и планомерно ведётся деятельность по сохранению правды об историческом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: для мероприятий с молодёжью привлекаются ветераны, участники СВО, успешно реализуется просветительский проект «Без срока давности», рассказывающий о военных преступлениях нацистов и их пособников, выпускаются новые учебники по истории.

В настоящее время противодействие попыткам фальсификации истории Отечества, формирование целостной гражданской исторической памяти и патриотического воспитания являются одними из самых приоритетных задач России. Будущее невозможно без знания прошлого, без гордости за свой народ и героев, отдавших жизнь ради других, без скорби за всех тех, кто стал жертвой чужой бесчеловечности.

Марийский государственный университет, целью которого является в том числе воспитание, также ведёт со студентами и населением республики активную работу в данном направлении. Уже более 90 лет Педагогический институт МарГУ – это кузница педагогических кадров региона, кадров, которые хотят и могут работать и которые не только получают качественное образование, но и учатся в среде, где упор делается на традиционные ценности. Нельзя не отметить вклад наших учителей истории и в целом учителей, которые вкладывают в преподавание и изучение предмета «История» те самые правильные смыслы и задают ученикам нужный вектор развития для становления ими добропорядочными гражданами-патриотами.

Особенно хочется отметить работу нашего студенческого поискового отряда «Воскресение». За 10 лет бойцы отряда приняли участие в 30 экспедициях, в рамках которых подняты и преданы земле со всеми воинскими почестями останки более трёхсот красноармейцев, также установлено несколько десятков имен защитников Отечества. С 2015 года в МарГУ действует Музей истории поискового движения, в котором представлены уникальные находки, привезённые из экспедиций отряда. Фонды музея насчитывают более 500 экспонатов, раскрывающих судьбы солдат Великой Отечественной войны.

Участниками мероприятия выступают ученые, государственные служащие, сотрудники музеев, работники учреждений образования и культуры, журналисты, студенты, аспиранты и школьники, представители поискового движения, общественники.

Организатор Форума – Марийский государственный университет, партнеры Правительство Республики Марий Эл, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Комитет молодежной политики Республики Марий Эл, региональные отделения Российского военно-исторического общества, Российского общества историков-архивистов, Российского исторического общества, Общества «Знание», РДДМ «Движение первых», «Бессмертного полка России», СПО «Воскресенье» и АНО «Центр изучения и мониторинга информационной среды».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости