Бастующим водителям в Йошкар-Оле вернули долги почти в 10 миллионов рублей

Прокуратура Йошкар-Олы сообщает о ликвидации задолженности по зарплате перед работниками ООО "Пассажирские перевозки"

После начавшейся сегодня забастовки водителей автобусов прокуратура Йошкар-Олы сообщила о погашении задолженности по зарплате в сумме почти 10 миллионов рублей перед 311 работниками ООО "Пассажирские перевозки".

Проверка надзорного ведомства прошла в крупнейшем в Марий Эл автотранспортном предприятии вместе с представителями Объединения организаций профсоюзов республики по жалобе работников ООО "Пассажирские перевозки".

В результате проверки выяснилось, что на предприятии не соблюдались требования трудового законодательства. Долг по заработной плате перед сотрудниками за декабрь составлял 5,2 миллиона рублей, за январь - 4,7 миллиона. Работники не получали положенную компенсацию за просрочку зарплаты. Ну и уж на такие "мелочи" как не выдача спецодежды, отсутствие оценки условий труда, не оборудованные в соответствии с техникой безопасности производственные помещения до проверки прокуратуры скорее всего никто не обращал внимание.

- После вмешательства прокуратуры в феврале работникам выплачен долг за декабрь, а в марте за январь, сообщает представитель ведомства в Марий Эл Наталия Пуртова.

Помимо этого выявлены и виновные. Руководитель предприятия получил представление об устранении нарушений законодательства. ООО «Пассажирские перевозки» за нарушение законодательства о труде и охране труда и невыполнение обязательств по коллективному договору Государственной трудовой инспекцией в Республике Марий Эл оштрафовали на 34 тысячи рублей. Главный бухгалтер за то, что скрывала долги по заработной плате заплатит 3 тысячи рублей.

Между тем на самом предприятии считают причиной этой ситуации задолженность перед ними за социальные перевозки и неумение чиновников отрегулировать графики движения так, чтобы коммерческие маршрутки не забирали перед приездом автобусов платежеспособных пассажиров.

Читайте также все новости на портале "Pro Город" по теме проблемы общественного транспорта в Йошкар-Оле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости