В МарГУ отметили День российской науки

В МарГУ отметили День российской наукиФото пресс-службы МарГУ

8 февраля отмечается День российской науки – праздник, являющийся символом достижений нашей страны в области науки и технологий. В честь этого в Марийском государственном университете прошёл XIV Фестиваль науки «NAUKA0+».

На интерактивной выставке "Создавая будущее вместе с МарГУ" зрители смогли принять участие в работе различных площадок: оказать первую помощь, рассчитать индекс массы тела, представить себя в роли ведущего радио, научились составлять фоторобот и снимать отпечатки пальцев, поговорили на марийском с умной колонкой IВикой, также зрители рассмотрели достижения в области цифровизации и электрификации.

На данный момент руководство вуза обращает большое внимание на историю региона, так и всего государства. В связи с чем особую роль играли - выставка от студентов факультета физической культуры, спорта и туризма «Сонар», посвящённая истории народа мари, ребята представили зрителям костюмы мари, охотничьи луки, рассказали про основные промыслы. И экспозиции СПО «Воскресение», где представлена история Великой Отечественной войны, предметы, которые бойцы отряда находят во время раскопок на местах сражения, бойцы рассказали про крупные проекты, экспедиции.

В этом году выставку с рабочим визитом посетила Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, которая посетила научные площадки вуза, пообщалась со студентами и сотрудниками и провела встречу с научными династиями Республики Марий Эл. На данной встрече обсуждались вопросы поддержки, как молодых учёных, так и их наставников, улучшения условий жизни для семей, воспитания молодого поколения. За вклад в развитие науки были награждены семьи: Ивановы, Ефремовы, Царёвы, Кузьмины, Кокурины, Григорьевы, Черных, Загайновы.

«Разрабатываются новые программы, выделяются деньги на молодых учёных, растёт число молодых учёных. Ещё многое предстоит сделать. Но сегодня я прошла по коридорам университета, познакомилась с ребятами. Здесь в этих стенах всё: и подготовка педагогов, и космос, и даже балет. И я становлюсь самым счастливым человеком, когда вижу вас, ребята, когда вижу тех, на кого мы надеемся, в кого мы верим. Желаю вам успехов в вашей научной деятельности, хочется, чтобы вы увидели плоды своих трудов, чтобы ваши изобретения приносили пользу. И ещё в Год семьи я желаю, чтобы у вас были прекрасные, счастливые семьи, и чтобы замечательные традиции любви к науке вы передавали и своим детям. Благодарю преподавателей, которые сейчас рядом с вами. Они являются примером служения высоким целям», - сказала заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

В рамках фестиваля также прошло награждение победителей и призёров Межрегиональной физико-математической олимпиады 2023 года. Вновь школьники Марий Эл продемонстрировали выдающиеся знания по этим предметам, опередив своих конкурентов из Москвы. Наградил победителей заведующий лабораторией космической информатики Московского физико-технического института Дмитрий Ступин.

Марийский государственный университет – многопрофильный классический университет с многоуровневой системой профессиональной подготовки, первый университет и опорный вуз Республики Марий Эл, участник федеральной программы развития «Приоритет-2030» с проектами, связанными с радилокацией, биомедициной и высокопроизводительными вычислениями.

МарГУ является двигателем науки как в регионе, так и стране. Научные школы, созданные значимыми учёными СССР, принявшими непосредственное участие в становлении первого университета Марий Эл, до сих пор существуют, успешно развиваясь в соответствии с требованиями времени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости