Марийский государственный университет был представлен на выставке-форуме «Россия»

Марийский государственный университет был представлен на выставке-форуме «Россия»Фото пресс-службы МарГУ

С 8 по 9 февраля прошли дни Марийского государственного университета на Международной выставке-форуме «Россия» в городе Москва!

Студенты и сотрудники МарГУ проводили мастер-классы, рассказывали про передовые научные разработки вуза и погружали посетителей выставки в культуру и быт Республики Марий Эл.

В рамках дней вуза активисты Медицинского института и Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» РМЭ знакомили посетителей выставки с навыками оказания первой помощи малышам, профилактикой когнитивных расстройств (деменции) с манекеном мозга, профилактикой офтальмологических заболеваний, проводили мастер-класс по правильному уходу за ротовой полостью «Я вижу»!

Поисковики Студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение» делились опытом проведения раскопок, в то время как активисты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации совместно с факультетом общего и профессионального образования проводили мастер-класс «Создание украшений в этностиле». В рамках этого мероприятия посетителей выставки познакомили с процессом создания украшений: от разработки изделия в векторной программе, описания технологии обработки на лазерно-гравировальном станке и сборке и росписи готового украшения.

Также гости ВДНХ представили совместный проект МарГУ с МарНИИЯЛИ – робота iВика, который рассказывал им о деятельности Марийского государственного университета и обучал марийскому языке!

«Обмен опытом с другими регионами является важным фактором развития. Такие события, как Международная выставка форума «Россия», предоставляют уникальную платформу для взаимодействия и обмена знаниями. Встречи с представителями других регионов позволяют нам не только узнать о новейших достижениях в различных областях, но и обогатиться опытом других, применить его в своей работе и способствовать развитию нашего региона и университета.

Делегация преподавателей и студентов МарГУ принесла пользу и вдохновение всем участникам выставки, а также оказала значительное влияние на общество, показав пример сотрудничества, образовательной работы и сохранения культурного наследия. Мы надеемся, что наше присутствие на форуме «Россия» станет стимулом для подобных мероприятий и содействует развитию национальных культур и образования во всей стране», - сказала Софья Забурдаева, преподаватель кафедры философии и социально-культурных технологий.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости