Указ подписан: с марта 2024 за отопление и воду пенсионеры больше не платят

Указ подписан: с марта 2024 за отопление и воду пенсионеры больше не платятФото "Про Город"

С марта пенсионеры получат возможность не оплачивать некоторые виды коммунальных услуг, такие как отопление и горячая вода, если они оказываются некачественно. Об этом пишет PRIMPRESS.

Пенсионеры могут быть освобождены от платежей за коммунальные услуги в любом регионе страны, если услуги не соответствуют должному уровню. Это особенно актуально для отопления, стоимость которого зачастую весомо влияет на бюджет. Если температура в жилом помещении ниже нормы, необходимо это зафиксировать самому или специалистам и обратиться за перерасчетом к поставщику услуг.

Установка индивидуальных приборов учета тепла в квартирах может помочь сэкономить на оплате отопления. Если же специалисты откажут в установке, то, согласно решению Конституционного суда, жильцы могут не платить за отопление совсем. 

Кроме того, пожилые граждане могут быть освобождены от оплаты за горячую воду, если качество воды оставляет желать лучшего. Например, если вода из крана имеет нестандартный цвет или вместо горячей подается холодная. В таких случаях необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платы за воду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости