ЦИК официально объявил нового президента России: как проходили выборы в Марий Эл

ЦИК официально объявил нового президента России: как проходили выборы в Марий Эл"Про Город"

21 марта 2024 года ЦИК России официально объявил победителей выборов президента страны, которые прошли 15, 16 и 17 марта. Согласно результатам подсчета голосов, президентом России становится Владимир Путин, который набрал 87,28% голосов избирателей. Николай Харитонов набрал 4,31% голосов; Владислав Даванков — 3,85%; Леонид Слуцкий — 3,2%.

Что касается Марий Эл, после обработки 100 процентов бюллетеней днем 18 марта в регионе были утверждены итоги выборов. Явка в республике составила 68,91 % избирателей, или более 357 тысяч жителей республики. Свыше 84% получил Владимир Путин. Николай Харитонов – более 6%. На третьем месте Владислав Даванков (более 4%), на четвертом – Леонид Слуцкий (более 3%). Рассказываем, как проходили эти три дня в нашем регионе.

В республике работали 494 избирательных участка. Участки открывались ежедневно в 8:00 утра и закрывались в 20:00 вечера. За тем, как проходит главное мероприятие страны, в Марий Эл следили 1718 наблюдателей. Порядок на участках обеспечивали 266 сотрудников МЧС. Ради того, чтобы выборы прошли спокойно, некоторых школьников республики на несколько дней перевели на дистанционное обучение.

Одними из первых, буквально через полчаса после открытия участков 15 марта, свой голос на выборах отдали глава республики Юрий Зайцев и мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

Выборы стали ярким событием для жителей региона. На избирательные участки приходили целыми семьями. Так, например, молодожены Виктор и Анастасия Кошкины приехали на избирательный участок прямо из ЗАГСа. В отдаленных населенных пунктах работали временные участки – например, в школьных автобусах. А для тех жителей Марий Эл, кто по объективным причинам не смог прийти на участок самостоятельно - члены участковой избирательной комиссии приходили домой. Как к 101-летней долгожительнице Моркинского района Зое Дорониной.

Нарушений на избирательных участках не зафиксировано. Однако не обошлось и без тех, кто целенаправленно испортил свои бюллетени. В республике выявили 5627 недействительных избирательных бюллетеней. Для сравнения: на прошлых выборах президента в 2018 году было испорчено 3146 бюллетеней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости