Штраф и тюрьма: вот что в 2024 году запрещено делать дачникам на собственных участках

Штраф и тюрьма: вот что в 2024 году запрещено делать дачникам на собственных участкахpxhere.com

Многие владельцы дачных участков привыкли к мысли, что на своей территории они могут делать все, что захотят, но это не совсем так. Важно помнить, что существуют определенные правила, нарушение которых может привести к серьезным последствиям, включая штрафы и даже тюремное заключение. Об этом предупреждает юрист и кандидат юридических наук Александр Зорин. Материал опубликовала "Российская газета".

Согласно новым нормам, при использовании мангала или сжигании мусора и травы необходимо соблюдать дистанцию не менее 15 метров от любых строений. Если вы решите развести огонь, то он должен быть в яме или котловане с диаметром не меньше метра и глубиной не менее 30 сантиметров. В случае сжигания чего-либо в закрытой металлической таре, расстояние до зданий должно составлять не менее 7,5 метров. Мангал разрешается ставить на расстоянии не менее 5 метров от жилого дома и при условии, что в радиусе 2 метров нет легковоспламеняющихся материалов. Несоблюдение этих правил может повлечь за собой штрафы от 5 до 15 тысяч рублей. В случае, если из-за нарушения правил произошел пожар, в котором погибли два и более человек, виновные лица могут быть осуждены к семи годам лишения свободы.

За ненадлежащее обращение с отходами, включая их неправильное хранение и разбрасывание, так же предусмотрены штрафы. Отходы следует своевременно и корректно утилизировать, а также важно контролировать распространение сорняков, избавляясь от них в установленные сроки. Нарушение этих правил может привести к штрафам в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Однако гораздо более серьезные последствия могут наступить, если на участке обнаружатся опасные растения, такие как борщевик, или те, что содержат психотропные и наркотические вещества. За выращивание борщевика предусмотрен значительный штраф, а в случае обнаружения растений, которые могут вызывать наркотический эффект (например, мак снотворный или голубой лотос), наказание будет зависеть от масштаба посадок:

  • Одно растение - штраф 3-5 тысяч рублей или арест на 15 суток;
  • Растут в крупном размере - тюремное заключение до 2 лет;
  • Растут в особо крупном размере - заключение до 8 лет.

Мытье автомобиля вблизи водохранилищ тоже может закончится штрафом в размере от 3,5 до 4,5 тысяч рублей.

Дмитрий Молчанов, специалист по вопросам недвижимости рассказал, за что еще можно получить штраф. Первое: за использование земли не по назначению, например, для ведения бизнеса на участке, предназначенном только для садоводства или огородничества, владельцу может грозить штраф. Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости земли и может составлять от 0,5 до 1% от ее стоимости, но не более 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость участка не установлена, штраф может быть от 10 до 30 тысяч рублей. Второе: штраф прилетит и за строительство жилого дома на участке, предназначенном для сада и огорода, без предварительного согласования с властями. За подобное нарушение придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей.

Эксперт также обратил внимание на важность соблюдения правил тишины на дачных участках. Дачникам следует уточнить у местных органов власти точные временные интервалы, когда запрещено создавать шум, и размеры штрафов за нарушение этих правил. У каждого региона они свои.

...

  • 0

Популярное

Последние новости