Интерны из Марий Эл смогут получить отсрочку от армии

Отмена отсрочка неуместна в связи с планами ликвидации интернатуры

Интерны из Марий Эл смогут получить отсрочку от армии. Отменять отсрочку от армии неуместно, так как в дальнейшем планируется ликвидировать интернатуру, было сказано в пояснительной записке к закону.

Право на отсрочку от армии снова получат интерны, которые обучаются по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования. Соответствующий федеральный закон подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин, - сообщило информационное агентство «Гарант». Закон опубликован на официальном сайте Главы государства.

Справка
Учащихся интернатуры лишили возможности отсрочки от армии с 1 сентября 2013 года. Тогда вступил в силу Федеральный закон «об образовании» и отсрочкой могли воспользоваться только студенты, аспиранты, учащиеся ассистентуры-стажировки, ординаторы.

В пояснительной записке к законопроекту, на основании которого был принят новый закон, значилось, что отмена отсрочки неуместна по причине планов ликвидации интернатуры с 1 сентября 2017 года. То есть, если бы учащегося забрали в армию из интернатуры в 2016 году, то по возвращении домой из-за ликвидации интернатуры ему негде было дополучить медицинское образование.

Ранее портал «Pro Город» писал о том, какую стипендию будут получать студенты-медики в Йошкар-Оле, а также, что студенты-медики не смогут поступить по целевому набору в Нижний Новгород и Самару.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости