В Марий Эл могут начать сажать лес с самолета (ВИДЕО, ГОЛОСОВАНИЕ)

Сейчас подбирают участок для эксперимента с авиапосадкой леса

В Марий Эл с этого года могут начать сажать лес с самолета. Участок для эксперимента выбирают среди тех, которые пострадали в пожарах 2010 года.

В 2014 году будут восстанавливать лес, сгоревший в 2010 году: на территориях 7 лесничеств планируется посадка леса на общей площади 400 гектаров. Также предстоит выполнить лесокультурные работы по посадке леса на общей площади 1450 гектаров. Доля посадки сосны — 82 процента, ели – 10 процентов, березы – 8 процентов. Запланировано посадить лиственницу на площади 30 гектаров.

7 мая пройдет Республиканский день посадки леса в рамках всероссийской акции. Но этот день подразумевает мероприятия не только по посадке лесных культур, но и озеленения городов, поселков, закладки памятных аллей и охватывает период с 20 апреля по 17 мая.

Посадка леса в рамках проекта должна производиться силами малой авиации по технологии, аналогов которой на сегодняшний день в России не существует. Минлесхоз подписал соглашение с компанией «Вяткаавиа». Эффективность технологии как минимум в 10 раз превышает «ручной» метод посадки за счет высокой производительности и уменьшения себестоимости лесовосстановления примерно в 2 раза, - рассказали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Республики Марий Эл.

Специалисты ведомства сейчас ведут подборку участка для эксперимента. Если все приготовления уложатся в необходимые сроки, проект авиапосадки может быть запущен уже в этом году.

Заявку на участие в посадке леса можно подать до 25 апреля по телефонам министерства - 42-04-90, 42-16-58 (отдел использования и воспроизводства лесов), а в районах республики необходимо обратиться в администрации или лесничества. Организована перевозка людей до мест посадки на своем транспорте с сопровождающим лицом от министерства или подведомственных организаций.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости