Житель Марий Эл полтора часа спасал задыхавшуюся дочь, пока ехала скорая помощь

Диспетчер не передала врачам вызов об угоревшей в бане девушке

Жительница Марий Эл угорела в бане. Отравление угарным газом было настолько сильным, что 23-летняя девушка могла умереть на глазах родителей и 4-летнего сына. Скорая помощь не приезжала в течение 1,5 часа.

Вечером 10 апреля 23-летняя жительница поселка Мари-Турек угорела в бане. Родители самостоятельно пытались оказать помощь, а карета скорой помощи приехала только через полтора часа после вызова.

- Вечером моя дочь Лиана пошла мыться в баню, - рассказывает отец Александр. - Жена отвела 4-летнего внука в баню к Лиане, а сама занималась делами на участке. Спустя некоторое время услышала, что внук с плачем выбежал из предбанника с криками «Мама». Жена сразу же побежала и увидела, что дочь лежит на полу, а изо рта течет пена. Вынести ее самостоятельно она не смогла и прибежала в дом, позвать меня на помощь.

По словам Александра, они сначала вынесли на руках Лиану на свежий воздух, попытались привести в чувства, но так как это не принесло результатов, перенесли ее в дом и стали вызывать скорую помощь. Девушка, по словам отца, не дышала и не реагировала на нашатырку.

Диспетчер скорой помощи сначала сказала им, что машина на вызове в Сернуре. На второй звонок, через 15 минут им ответили, что скорая на улице Красноармейской, и несмотря на то, что отец пострадавшей объяснил всю серьезность ситуации, диспетчер посоветовала погулять на свежем воздухе. Отец также спросил можно ли им самим привезти ее в больницу. Дежурная ответила, что смысла нет, так как фельдшер на выезде.

- Скорая не ехала, мы были в шоке, думали, что дочка умирает, муж как-то смог разжать ей зубы, сделать искусственное дыхание, и только тогда она сделала вдох и начала стонать, - говорит мама Зинаида.

- Еще минут через 20 я снова позвонил в скорую помощь, - говорит папа Лианы. - Диспетчер объяснила, что машина в деревне Мари-Китня, а на мои крики, почему такое отношение, что мы ждем уже больше получаса, диспетчер положила трубку, а когда я стал перезванивать, услышал только короткие гудки.

Родителям пришлось через знакомых дозваниваться до терапевта, и только после этого спустя 20 минут врачи приехали. У девушки уже начались сильные судороги. По словам родителей, медики со скорой на их вопрос "Почему так долго?", ответили, что им никто не передавал, что был вызов.

Лиане сделали уколы, подключили к кислороду и увезли в реанимацию. Сейчас девушку выписали и ее жизни уже ничего не угрожает. Семья беспокоится, что из-за такого халатного отношения  диспетчера могут пострадать и другие люди.

...

  • 0

Популярное

Последние новости