Глава Марий Эл стал участником праймериз кандидатов в депутаты Госсобрания (Онлайн-голосование за кандидатов)

Жители Медведевского района смогут увидеть имя Леонида Маркелова в бюллетенях на предварительном голосовании по выбору кандидата в депутаты Госсобрания

18 мая в Марий Эл пройдут праймериз - предварительные внутрипартийные голосования по выборам кандидатов в депутаты в Государственное собрание республики. В этот день будет открыт 201 избирательный участок. Любой житель республики достигший 18 лет сможет проголосовать за тех кандидатов от "Единой России", которые будут бороться на выборах в Госсобрание 14 сентября 2014 года с другими кандидатами в одномандатных округах.

Выборы в Госсобрание Марий Эл 6 созыва в сентябре 2014 года впервые пройдут по смешанной системе - половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, еще половина мест в парламенте будет распределена по партийным спискам. То есть на выборах на придется голосовать и за конкретного кандидата и за одну из партий. Нынешний состав депутатов избран исключительно по партийным спискам.

Подобная процедура проводится впервые и по замыслу должна помочь партиям отобрать наиболее конкурентоспособных кандидатов, которых она выдвинет на выборах.

Интрига праймериз вызвана  в первую очередь тем, что по одномандатному избирательному округу №21 в Медведевском районе в списке из 7 кандидатов присутствует глава Марий Эл Леонид Маркелов. Списки кандидатов по округам опубликованы на официальном сайте партии.  В отличие от традиционного механизма, когда глава региона идет первым номером в партийном  списке, а потом уступает свое место следующему кандидату, при выборах в одномандатных округах такой возможности передачи мандата нет.

Еще одной интригой праймериз стала конкуренция во многих округах уже действующих депутатов-единороссов Госсобрания между собой. В округе №1 наряду с другими кандидатами соревнуются главврач йошкар-олинской поликлиники №1 Галина Варченко и спикер Госсобрания Юрий Минаков. В округе №2 конкурируют два действующих депутата-главврача Андрей Глазырин и Виктор Севастьянов. Соревновательный эффект в округе усиливают действующие депутаты горсобрания главврач Виктор Кузнецов, директор фирмы Андрей Машкин, а также два директора школы.

Кроме "примелькавшихся" на выборах разных уровнях персон, практически в каждом округе есть и "свежие" лица: руководители небольших предприятий, фермеры, предприниматели, учителя, медсестры.

Впервые на выборах в Марий Эл смогут принять участие руководители "Акашевской" птицефабрики Владимир Кривош и Николай Криваш, не конкурирующие между собой и идущие на праймериз по разным округам.

Один из кандидатов, участвующий в праймериз и желающий пойти на выборы в Дубковском округе - Олег Кулик, юрист, сотрудник учреждения занимающегося парковками в Москве и входящего в департамент транспорта Правительства Москвы. Жителей столицы, влюблявшихся в нашу республику, чтобы стать депутатами Госдумы, мы уже видели, но вот москвич желающий попасть в местный парламент пока уникален.

Список выставленный на праймериз потерял несколько депутатов нынешнего созыва: директора йошкар-олинского мясокомбината Магометгаджи Цинпаева, двух банкиров Павла Ведерникова и Валентина Цивильского, а также президента "Маригражданстроя" Геннадия Александрова.

Предварительные внутрипартийные голосования проходят по разным моделям, например доверить голосовать в них могут только членам партии, однако для выборов в Госсобрание Марий Эл единороссы выбрали механизм дающий возможность проголосовать каждому жителю наделенному избирательным правом. Для этого достаточно в день праймериз прийти на участок с паспортом.

Поскольку накануне праймериз, в отличие от самих выборов, нет традиционной агитационной кампании, то скорее всего о всех новых кандидатурах избиратели будут судить лишь по их месту работы, это единственное, что известно о большинстве.

Так как в нынешнем марийском парламенте из 52 депутатов 46 - единороссы и большинство из них идут вновь на выборы, то итоги праймериз можно рассматривать как оценку их работы. Портал "Pro Город" решил дать возможность проголосовать своим читателям по кандидатурам выставленным на праймериз. Давайте посмотрим будут ли отличаться результаты голосования интернет-аудитории от голосования жителей в конкретном округе.

Чтобы вы могли узнать место работы кандидата и проголосовать за него, перейдите по ссылке интересующего вас избирательного округа. Праймериз от "Pro Город" мы завершим 18 мая 2014 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости