Путевку 3-летнему мальчику в детский сад Йошкар-Олы выдали благодаря прокуратуре (ВИДЕО)

Возрастное ограничение: 16+
Путевку 3-летнему мальчику в детский сад Йошкар-Олы выдали благодаря прокуратуре (ВИДЕО) с сайта 59da.ru
Женщине отказали в путевке из-за того, что она не имеет регистрации в Йошкар-Оле

Йошкаролинке, чтобы получить путевку в детсад для своего ребенка, пришлось обращаться в прокуратуру. Путевку не выдали из-за того, что женщина и мальчик не прописаны в городе.

Йошкаролинка Людмила Редкина предъявила иск к администрации города. В городском Управлении образования сначала отказались ставить ребенка в очередь на получение путевки, а затем — вообще выдавать ее. Так, согласно регламенту, при постановке в очередь, нужно иметь два документа, - свидетельство о рождении ребенка и городскую регистрацию. Из-за отсутствия прописки, женщине не дали путевку в детский сад.

Женщина вместе с 3,5-летним сыном прописаны в Мари-Туреке. Год назад они приехали в Йошкар-Олу, и живут на съемной квартире по договору аренды.

-  Иск именно на то, чтобы нас поставили в очередь, я написала 6 мая 2013 года, - рассказывает Людмила Редкина, мать ребенка. - К нам пришел официальный отказ через месяц, с чем я пошла в прокуратуру, и благодаря ей нас поставили только в очередь. Когда в феврале этого месяца начали выдавать путевки, нам опять отказали, потому что мы опять якобы не принесли документ, подтверждающий, что мы здесь зарегистрированы. А как мы принесем, если нас никто не регистрирует. Я же не могу хозяина квартиры заставить нас зарегистрировать, это его право. Вот он не хочет нас регистрировать. Только я одного не пойму — почему от его желания должен страдать мой ребенок?

В итоге путевку в детский сад ребенок получил. Но Людмила решила довести процесс до конца с одной целью - чтобы у других жителей Йошкар-Олы, не прописанных в столице Марий Эл, но желающих здесь жить и работать, не возникало подобных проблем.

Решение Конституционного суда Марий Эл по этому делу будет объявлено 15 мая.

Ранее портал «Pro Город» писал, что ребенку из Йошкар-Олы нужна помощь.
 

Видео Дети Суд
Загрузка...

Комментарии 13

12 мая 2014, 12:07 Ангел_с_ножом
Молодец мамочка!!!
12 мая 2014, 12:10 Ангел_с_ножом
Отличный пример для родителей, которые столкнулись с подобной проблемой!
12 мая 2014, 12:47 SB
Ну давайте давать путевки всем незарегистрированным в городе.А те кто зарегистрирован поедут в садики в районы.
12 мая 2014, 12:59 Ангел_с_ножом
Просто нужно больше детских садиков открывать, тогда на всех хватит мест. Почему из-за того, что мамочка решила переехать в другой город с целью улучшения жизни для себя и своего ребенка, должен страдать малыш? Данная ситуация лишний раз показывает то, что нужно уметь отстаивать свои права.
12 мая 2014, 14:03 Rat
Женщина сама не совсем права. Нарушает. Еще и арендодателя подставляет. Думаю что немногие платят налоги с доходов полученных от сдачи квартир в аренду. Не факт что все эти налоги пошли бы на нужное дело, но возможно часть из них пошла бы на эти же детские сады.Что ж она в суд на арендодателя не подала с требованием зарегистрировать ее по месту временного пребывания на срок указанный в договоре аренды квартиры? Не везде отстаивает свои права, а только там где ей удобно.Регистрация граждан по месту пребывания9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
12 мая 2014, 21:42 Эм Эфф
а как же без регистрации?
13 мая 2014, 00:39 Людмила неважно
Rat
Женщина сама не совсем права. Нарушает. Еще и арендодателя подставляет. Думаю что немногие платят налоги с доходов полученных от сдачи квартир в аренду. Не факт что все эти налоги пошли бы на нужное дело, но возможно часть из них пошла бы на эти же детские сады.Что ж она в суд на арендодателя не подала с требованием зарегистрировать ее по месту временного пребывания на срок указанный в договоре аренды квартиры? Не везде отстаивает свои права, а только там где ей удобно.Регистрация граждан по месту пребывания9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
О какой регистрации идет речь? Я зарегистрирована в РМЭ, согласна ст.5 закона гражданин имеет право не регистрироваться дважды в одном и том же субъекте. В данном случае РМЭ и г. Йошкар Ола-это один субъект. Зачем мне регистрироваться, или вообще абсурдно,покупать регистрацию, когда она уже есть у меня.А вот регистрация или отсутствие таковой не является основанием ограничения прав (прав ребенка на образование)и свобод граждан-это тоже статья из закона.При том что, мы 2г. В Казани жили, там вообще с этим проблем нет! Мы с регистрацией РМЭ спокойно встали в очередь, и собирались в детский сад. Поэтому я не ожидала , когда вернулась в родные края столкнуться с таким приветствием!Но самое, то интересное что путевку то мы уже давно получили. Если бы я пошла в суд, я бы стала решать свою проблему, но она уже решена. А вот мне стали звонить мамочки и спрашивать, как я получила путевку? А т.к. я знала все статьи и законы которые нарушают, я и пошла сразу разом все решить.
13 мая 2014, 09:26 Эм Эфф
Людмила неважно
О какой регистрации идет речь? Я зарегистрирована в РМЭ, согласна ст.5 закона гражданин имеет право не регистрироваться дважды в одном и том же субъекте. В данном случае РМЭ и г. Йошкар Ола-это один субъект. Зачем мне регистрироваться, или вообще абсурдно,покупать регистрацию, когда она уже есть у меня.А вот регистрация или отсутствие таковой не является основанием ограничения прав (прав ребенка на образование)и свобод граждан-это тоже статья из закона.При том что, мы 2г. В Казани жили, там вообще с этим проблем нет! Мы с регистрацией РМЭ спокойно встали в очередь, и собирались в детский сад. Поэтому я не ожидала , когда вернулась в родные края столкнуться с таким приветствием!Но самое, то интересное что путевку то мы уже давно получили. Если бы я пошла в суд, я бы стала решать свою проблему, но она уже решена. А вот мне стали звонить мамочки и спрашивать, как я получила путевку? А т.к. я знала все статьи и законы которые нарушают, я и пошла сразу разом все решить.
вы не забывайте, что такое РМЭ и РТ-две разные вещи. В Казани и детсады строят и зарплата получше...да и люди другие, если честно.
13 мая 2014, 13:06 Rat
Людмила неважно
О какой регистрации идет речь? Я зарегистрирована в РМЭ, согласна ст.5 закона гражданин имеет право не регистрироваться дважды в одном и том же субъекте. В данном случае РМЭ и г. Йошкар Ола-это один субъект. Зачем мне регистрироваться, или вообще абсурдно,покупать регистрацию, когда она уже есть у меня.А вот регистрация или отсутствие таковой не является основанием ограничения прав (прав ребенка на образование)и свобод граждан-это тоже статья из закона.При том что, мы 2г. В Казани жили, там вообще с этим проблем нет! Мы с регистрацией РМЭ спокойно встали в очередь, и собирались в детский сад. Поэтому я не ожидала , когда вернулась в родные края столкнуться с таким приветствием!Но самое, то интересное что путевку то мы уже давно получили. Если бы я пошла в суд, я бы стала решать свою проблему, но она уже решена. А вот мне стали звонить мамочки и спрашивать, как я получила путевку? А т.к. я знала все статьи и законы которые нарушают, я и пошла сразу разом все решить.
Я тут не связывал отсутствие регистрации с отказом в выдаче путевки. Сам интересовался, в списке необходимых документов для Д/С есть документ о регистрации, но нигде не сказано что регистрация д.б. местная. Т.е. я в Вашу правоту под сомнение не ставил.
13 мая 2014, 15:40 Людмила неважно
Эм Эфф
вы не забывайте, что такое РМЭ и РТ-две разные вещи. В Казани и детсады строят и зарплата получше...да и люди другие, если честно.
Вот именно там люди другие! Там люди добиваются своих прав, а не в сетях жалуются на свое правительство!
13 мая 2014, 15:54 Людмила неважно
Rat
Я тут не связывал отсутствие регистрации с отказом в выдаче путевки. Сам интересовался, в списке необходимых документов для Д/С есть документ о регистрации, но нигде не сказано что регистрация д.б. местная. Т.е. я в Вашу правоту под сомнение не ставил.
я уверена , что 99% арендодателей не платит налоги. При том, что год назад когда мы вернулись, вообще не было никакой ответственности за регистрацию! и в суде было нечего добиваться. Это с этого года только появились штрафы, которыми уже можно манипулировать както.А вот то, что образование общедоступное и бесплатное так было всегда! это конституция РФ.Ну а на счет суда именно теперь только прав моего сына я пойду после  официального ответа. Кто должен отвечать??? будем призывать к ответственности!