Путевку 3-летнему мальчику в детский сад Йошкар-Олы выдали благодаря прокуратуре (ВИДЕО)

Женщине отказали в путевке из-за того, что она не имеет регистрации в Йошкар-Оле

Йошкаролинке, чтобы получить путевку в детсад для своего ребенка, пришлось обращаться в прокуратуру. Путевку не выдали из-за того, что женщина и мальчик не прописаны в городе.

Йошкаролинка Людмила Редкина предъявила иск к администрации города. В городском Управлении образования сначала отказались ставить ребенка в очередь на получение путевки, а затем — вообще выдавать ее. Так, согласно регламенту, при постановке в очередь, нужно иметь два документа, - свидетельство о рождении ребенка и городскую регистрацию. Из-за отсутствия прописки, женщине не дали путевку в детский сад.

Женщина вместе с 3,5-летним сыном прописаны в Мари-Туреке. Год назад они приехали в Йошкар-Олу, и живут на съемной квартире по договору аренды.

-  Иск именно на то, чтобы нас поставили в очередь, я написала 6 мая 2013 года, - рассказывает Людмила Редкина, мать ребенка. - К нам пришел официальный отказ через месяц, с чем я пошла в прокуратуру, и благодаря ей нас поставили только в очередь. Когда в феврале этого месяца начали выдавать путевки, нам опять отказали, потому что мы опять якобы не принесли документ, подтверждающий, что мы здесь зарегистрированы. А как мы принесем, если нас никто не регистрирует. Я же не могу хозяина квартиры заставить нас зарегистрировать, это его право. Вот он не хочет нас регистрировать. Только я одного не пойму — почему от его желания должен страдать мой ребенок?

В итоге путевку в детский сад ребенок получил. Но Людмила решила довести процесс до конца с одной целью - чтобы у других жителей Йошкар-Олы, не прописанных в столице Марий Эл, но желающих здесь жить и работать, не возникало подобных проблем.

Решение Конституционного суда Марий Эл по этому делу будет объявлено 15 мая.

Ранее портал «Pro Город» писал, что ребенку из Йошкар-Олы нужна помощь.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости