Роспотребнадзор по Марий Эл: "Курение уносит около 6 миллионов человеческих жизней за год"

31 мая отмечают Всемирный день без табака

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл привело статистику Всемирной организации здравоохранения. По оценкам ВОЗ, каждый год глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. При этом свыше 600 тысяч человек из числа этих людей не являются курильщиками, а умирают вследствие вдыхания вторичного табачного дыма.

Прогнозируется, что, если продолжать бездействовать, к 2030 году количество смертельных случаев будет достигать 8 миллионов ежегодно.

31 мая Всемирная организация здравоохранения и партнеры отмечают Всемирный день без табака (World No Tabacco Day). Так они стремятся привлечь внимание к рискам для здоровья, связанным с курением, и призывают к реализации эффективной политики по снижению уровней потребления табака.

В 2014 году глобальная акция проходит под девизом: «Повысить налоги на табачные изделия». Как сообщает ВОЗ, эта мера особенно эффективна для сокращения распространенности табакокурения среди малообеспеченных слоев населения и молодежи.

К примеру, при повышении налогов на табачные изделия на 10 процентов показатель потребления табака в странах с высоким уровнем дохода снижается на 4 процента, а в странах со средним и низким уровнями дохода – на 8 процентов.

Основная цель Всемирного дня без табака – защитить нынешнее и будущие поколения не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

В связи с масштабностью проблемы как никогда важным становится ведение активного образа жизни, включая занятия физической культурой и спортом, закаливание, прогулки на свежем воздухе, разумное чередование режимов труда и отдыха, сна и бодрствования, соблюдение принципов сбалансированного питания, наблюдение за состоянием своего здоровья. Формирование мотивации ко всему этому и является задачей практического и профилактического здравоохранения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости