Наверх
29 марта 2019, 10:13

Незнакомец

Законны ли действия администрации, если отказывают в предоставлении места в яслях?

Ответ специалиста 1

Артур Морозов

прокурор Куженерского района

29 марта 2019, 18:13

Верховный Суд Российской Федерации признал незаконным бездействие местной администрации: она отказалась предоставить 2-летнему малышу место в яслях в группе полного дня из-за их отсутствия. (Определение ВС РФ от 12 февраля 2019 г. № 33-КГ18-13).

Городской и региональный суды встали на сторону администрации. Однако, по мнению ВС РФ, указанная позиция является ошибочной. Потому что:

- общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантирована Конституцией РФ (ст. 7 и ст. 43);

- аналогичные гарантии установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), в том числе право «на садик» с двухмесячного возраста и обязанность принимать в муниципальный садик (ч. 1, ч. 3 ст. 67 Закона об образовании), на обучение по основным общеобразовательным программам, всех граждан, которые имеют на это право и живут на прикрепленной территории;

- правда, закон разрешает не принимать ребенка в садик по причине отсутствия в нем свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона об образовании). В таком случае родители ребёнка для решения вопроса о его устройстве в другой садик обращаются в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования;

- при этом организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в муниципальных садиках относятся к вопросам местного значения муниципального района, городского округа. ОМСУ должны создавать и реорганизовывать муниципальные садики, обеспечивать содержание их зданий и сооружений, обустройство прилегающих к ним территорий. Кроме того, ОМСУ должны сохранять в достаточном количестве имеющиеся детсады и при необходимости расширять их сеть.

- в рассматриваемом случае административным истцом были соблюдены необходимые условия для получения места в детском саду для ребёнка. А следовательно, уполномоченный орган обязан был обеспечить ребёнка местом в садике. Предложенные же местной администрацией меры (зачисление в группу трехчасового пребывания и место в садике за 50 км от дома) не свидетельствуют об исполнении требований

законодательства, а говорят лишь о нарушении конституционного права ребенка на доступное и бесплатное дошкольное образование.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru