Наверх
19 июня 2020, 09:57

Незнакомец

Обязана ли мне административная комиссия мне как заявителю направлять определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

Ответ специалиста 1

И.В. Кузьминых

Прокурор Юринского района младший советник юстиции

19 июня 2020, 09:57

КоАП РФ не содержит прямой обязанности направлять потерпевшему определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Однако, ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ подразумевает, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано потерпевшим. При этом, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами по обжалованию постановления по делу об административном правонарушении.

Кроме того, согласно статье 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

При этом, в силу ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения указанного срока.

Таким образом, для обеспечения Вашего права на обжалования указанного определения, а также для его вступления в законную силу, административная комиссия обязана направить Вам копию данного определения.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru