Какие нововведения ждут призывников этой весны: запрет на выезд из страны и электронные повестки

Какие нововведения ждут призывников этой весны: запрет на выезд из страны и электронные повесткииз архива "Про Город"

С апреля 2024 года в России начался весенний призыв - соответствующий указ подписал 31 марта президент страны Владимир Путин. В рамках призыва планируется призвать на военную службу 150 тыс человек в возрасте от 18 до 30 лет. Призыв продлится до 15 июля. Новобранцы не будут привлекаться к участию в СВО, а также их не отправят служить но территории новых регионов. Однако в этом году ожидается несколько нововведений. О них порталу "Про Город" рассказывает главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко.

Призывной возраст

С 1 января 2024 года была увеличена верхняя граница призывного возраста. Ранее, верхней границей призывного возраста была цифра – 27 лет, с этой весны на военную службу могут призвать мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Нововведение не коснется тех, кому исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года.

Электронные повестки в армию в 2024

В соответствии с последними изменениями законодательства, теперь вручать повестки призывникам можно передать следующими способами:

Лично в руки

Повестка имеет отрывную часть, которая изымается сотрудником и приобщается к личному делу. Призывник обязан подписать отрывную часть, в которой указывается дата оповещения и ФИО гражданина.

Лично в руки сотрудником полиции

В случае, если вручить повестку не удалось сотруднику военкомата, полиция должна принять все возможные меры, чтобы установить местонахождение призывника и вручить ему повестку.

Лично в руки по месту работы или учебы

В этом случае повестка вручается руководителем или должностными лицами организации, в которой работает или учится призывник.

Заказным письмом

Повестка будет считаться врученной при наличии отметки о вручении письма в уведомлении о вручении организации почтовой связи. Повестки в письменном виде дублируются электронно в реестр воинского учета.

Электронно

Повестка направляется призывнику путем размещения в специальном реестре повесток. Документ в этом случае считается врученным с момента размещения в информационной системе. Если же повестка не была вручена призывнику одним из способов, которые были рассмотрены выше, она считается врученной по истечение 7 дней с момента размещения в реестре повесток.

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

Ранее за неявку в военкомат после вручения повестки призывнику грозило предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Теперь если не явиться по повестке, помимо финансовой ответственности в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на гражданина могут наложить ограничения в виде запрета:

  • на выезд за границу;
  • на взятие кредитов и займов;
  • на управление транспортными средствами;
  • на регистрацию ИП, самозанятого или недвижимости.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 328 УК РФ, согласно которой призывник в случае неявки по повестке может быть подвергнут наказанию. Статья предусматривает несколько возможных наказаний, среди которых, например, штраф в размере до 200 000 рублей, лишение свободы до 2 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости