Домашний йогурт - чтобы не сомневаться в качестве

Домашний йогурт - чтобы не сомневаться в качествепредоставлено рекламодателем

Присутствие в ежедневном рационе кисломолочных продуктов — важная составляющая здорового образа жизни.

И это не просто громкие слова. Иммунитет человека во многом зависит от состояния кишечника, и если последний работает плохо, говорить о хорошем самочувствии не приходится. К сожалению, мы часто перегружаем пищеварительную систему нездоровой едой и напитками, что приводит к нарушению микрофлоры кишечника: «хороших» бактерий становится меньше, а «плохих» — больше. Кисломолочные продукты нужны как раз для того, чтобы помочь «хорошим» бактериям восстановить свою численность и работоспособность.

Магазинные продукты подходят для этих целей не лучшим образом. Во многих из них присутствуют консерванты, красители, стабилизаторы, чрезмерно много сахара. Да и нет никакой гарантии, что условия хранения были соблюдены и кисломолочные бактерии не погибли.

Практически любой кисломолочный продукт — йогурт, кефир, творог, сметану, ряженку — можно приготовить в домашних условиях. Так удастся получить по-настоящему здоровый продукт. Для приготовления, например, домашнего йогурта достаточно закваски с официального сайта заквасок Vivo. У Vivo есть целая коллекция заквасок для самых разных молочных продуктов. Закваски состоят из высушенных особым образом бактерий и отличаются набором этих самым бифидо- и лактобактерий. Для удобства и надежного хранения бактерии помещены в пакетики. Одного пакетика достаточно для заквашивания трех литров молока.

Для приготовления кисломолочных продуктов Vivo рекомендует брать качественное ультрапастеризованное молоко любой жирности. Такое молоко обеспечит на выходе густой и вкусный продукт. Если в молоке содержатся антибиотики, то заквашивания вообще может не произойти.

Для заквашивания молока потребуется 6-8 часов (кефир сквашивается 10-12 часов). Готовить кисломолочные продукты можно в кастрюле, в термосе, в мультиварке (на режиме «Йогурт»), в йогуртнице. Домашнее молоко следует прокипятить и остудить, а пастеризованное — подогреть до 37-40 градусов (для сквашивания кефира нужна температура 22-30°С.). Содержимое пакетика высыпают в емкость, в которой будет сквашиваться молоко. Для заквашивания необходимо тепло: мультиварка или йогуртница поддерживают его самостоятельно, кастрюлю же можно поставить в теплое место, укутав полотенцем или пледом. Некоторые духовые шкафы можно использовать для приготовления йогуртов.

Готовый продукт сохраняет свои свойства не более пяти дней. Из-за отсутствия консервантов хранить (в холодильнике) домашний йогурт или кефир дольше нельзя. В готовый продукт можно добавлять любые ягоды, отруби, сахар по вкусу. На заквасках Vivo можно готовить кисломолочные продукты для детского питания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости