Как не стать инвалидом после встречи с клещами в лесах Марий Эл

Как не стать инвалидом после встречи с клещами в лесах Марий Элфото Про Город

Куда идти если покусал клещ

В республике Марий Эл с 31 марта начался сезон вирусных клещевых инфекций. На улице тепло. Жители едут на природу и в лес. И рискуют быть покусанными клещами. Что необходимо делать, если клещ вас все-таки укусил и куда идти? “Про Город” выяснил это у главного специалиста-эксперта отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Ларисы Зубаревой.

“Первый случай присасывания клеща у нас был зарегистрирован пятого апреля. Потеплело люди вышли в лесопарковые зоны, где их поджидают переносчики клещевых вирусных инфекций это иксодовые клещи”, - говорит Лариса Зубарева.

На территории Марий Эл обитают два вида иксодовых клещей это собачий клещ(ricinus) и таежный клещ(persulcatus). В весеннее время более активными являются клещи рода persulcatus. В прошлом году в Марий Эл было зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита и семь клещевого боррелиоза. На сегодняшний день таких случаев нет. В этом году в медицинские учреждения по поводу укуса клещами уже обратилось 39 человек. Их них 11 детей до 14 лет.

“Почему страдают детки. Клещи кусают всех в независимости от пола и возраста. У детей это связано с более подвижным образом жизни. В городе дети не просто идут по тротуарам. Они залезают в какие-то заброшенные места, строят штабы на деревьях, шалаши из веток. Они не ведают, что могут быть подвергнуты нападению клещей”, – говорит главный специалист-эксперт Лариса Зубарева.

В этом году при исследовании 48 клещей, которые были доставлены на экспресс-диагностику в медицинские учреждения, в лабораторию, у десяти клещей обнаружены возбудители клещевого боррелиоза.

Есть более тяжелое заболевание клещевой вирусный энцефалит. Но его можно предотвратить. От него существует вакцинация. В медицинских учреждениях Марий Эл имеется 773 дозы прививки против клещевого энцефалита.    

“Еще не поздно сделать. Главное завершить за две недели по ускоренной схеме. Первая прививка делается после осмотра врача. Через две недели делается вторая прививка. Далее мы выжидаем две недели для образования иммунитета. И можно выдвигаться на территорию опасную по клещевому энцефалиту и боррелиозу”, – говорит главный специалист-эксперт Лариса Зубарева.

Существует профилактика проведения противоклещевых обработок территории населенных мест, благоустройство, санитарная очистка. Но граждане сами должны думать о своей безопасности ведь клещевой энцефалит может привести к летальному исходу. Поэтому люди должны принимать сами меры противоклещевой защиты себя и близких. 

Но если все-таки жители Марий Эл решили идти в лес. Как защитить себя от клещей? Какие существуют правила поведения на открытом воздухе.

“Это применение акарицидных и акарицидно-репеллентных химических средств, которые наносятся на открытые участки тела либо на одежду. Это ношение спецодежды. Если нет специальной одежды, нужно предотвратить попадания клеща за воротник в другие места. Поэтому для граждан нужна рубашка с длинным рукавом. Запястья защитить и закрепить резинкой, края рубахи заправить в брюки, края брюк заправить в носки, и лучше надеть сапоги. Шею и голову закрыть косынкой”, - рассказывает Лариса Зубарева.

Но самый главный совет от главного специалиста-эксперта как не подцепить в лесу и вообще на открытом воздухе клеща - это самоконтроль и взаимоконтроль. Нужно осматривать себя, одежду, открытые участки тела, как свои, так и с тем с кем вы рядом.  

Клеща можно подцепить и, не выходя из дома в лес или на улицу. Занос клеща может произойти кошками, собаками, с ветками, цветами, любыми дарами леса принесенными домой. Также известны случаи заражения при употреблении сырого молока овец, коров, и чаще всего коз.

“Известны случаи заражения при раздавливании человеком клеща руками. А на руках имеются микротравмы, трещины. Таким образом, у нас происходит заражение”, – говорит Лариса Зубарева.

Если все-таки произошло присасывание клеща, главный специалист-эксперт Лариса Зубарева советует не медлить. Срочно обращаться в медицинскую организацию для оказания своевременной помощи. Для назначения экстренной серопрофилактики для введения человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита, либо для назначения экстренной антибиотикотерапии. 

Экспресс-диагностику клещей снятых с людей, пострадавших от укусов проводят в двух организациях республики. В Йошкар-Оле это лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии республики Марий Эл на улице Машиностроителей 121 и лаборатория по улице Советская 56 в Республиканском центре профилактики и борьбе со спидом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости