Йошкаролинцы могут остаться без гречки: прилавки пустые, а цены выросли в 2 раза

Выпавший на месяц раньше снег погубил урожай гречихи

В магазинах Йошкар-Олы с торговых полок пропала гречка, висят только ценники. Если в каких-то крупных супермаркетах и можно найти дефицитную крупу в продаже, то стоимостью в 60 рублей, когда раньше она стоила около 30 рублей.

- На днях ездили на оптовую базу, хотели купить крупы сразу большими объемами и были в шоке, что нет нигде гречки, - рассказывает читательница Наталья Козлова. - Зашла в магазин — там только в упаковках и стоит по 68 рублей. Неужели и дальше цена расти будет?

Во многих, особенно небольших магазинах крупы вообще нет в продаже.

- У нас всю оставшуются раскупили, а больше мы и не заказывали. Только закупочная цена больше 50 рублей, кто ж ее покупать то будет такую дорогую, - говорит продавец Татьяна Старикова.

- Основной поставщик гречки - Алтай. В этом году там посадили ее на месяц позже и урожай планировали собрать позже, но внезапно выпал снег. Всю гречку засыпало снегом, поэтому теперь эта крупа в дефиците и цены на нее, соответственно, резко выросли - комментирует менеджер по закупу ЗАО «Парус Плюс». Другим поставщикам продавать дешевле невыгодно и они искуственно зывашают цены. В Марий Эл гречку не выращивают.

За октябрь, по подсчетам Маристата, гречка подорожала на 1,9 процента.

В одном из гипермаркетов Йошкар-Олы около старых ценников на гречку висит табличка — «Не больше трех пачек в одни руки», но корзины, где видимо, она была, уже пустые.

 

 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости