В Марий Эл нашли необычные растения

В Марий Эл нашли необычные  растенияМинистерства природных ресурсов

Все они занесены в Красную книгу

Сотрудники Министерства природных ресурсов обследовали памятники природы Марий Эл и нашли редкие растения, которые занесены в Красную книгу. Об этом сообщает пресс-служба министерства прирордных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды. 

10 июля специалисты вышли на обследование территорий памятников природы республиканского значения  «Кумъяры (три озера)», «Озеро Шамьяры», «Роща лиственницы сибирской». Все эти озера находятся в фонде Волжского лесничества, на них обитают  водоплавающие птицы и околоводные животные.

На озере Шамьяры обнаружены ежеголовник узколистный и полушник щетинистый. В «Роще лиственницы сибирской» - эпифитный лишайник(гиппогимния ленточная), насаждения на этой территории находятся в удовлетворительном состоянии, - сообщили в министерстве. 

По информации специалистов, нарушений в охране памятников природы выявлено не было.

Эпифи́ты (от греч. ἐπι- — «на» и φυτόν — «растение») — растения, произрастающие или постоянно прикреплённые на других растениях — форофитах при этом не получающие от форофитов никаких питательных веществ.

Ежеголо́вник узколи́стный - Листья очерёдные, без язычков, линейные, цельные, цельнокрайние. У ежеголовника узколистного есть две жизненные формы. Водная форма с плавающим стеблем имеет свободно плавающие на поверхности воды длинные (до 1 м длиной), очень узкие и тонкие, длинно заострённые не килеватые листья. 

Полушник - водный укореняющийся розеточный травянистый многолетник. Произрастает зарослями или группами на песчаном или песчано-илистом грунте по дну олиготрофных озёр на глубине до 4 метров и более.

Какие растения удавалось видеть вам? Пишите в комментариях!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости