Глава Марий Эл посетил новое сосудистое отделение и передвижной рентгеновский комплекс

Глава Марий Эл посетил новое сосудистое отделение и передвижной рентгеновский комплексОрганизационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

На открытие отделения было выделено более 32 миллионов рублей

16 декабря Глава Марий Эл новый передвижной рентгеновский комплекс и первичное сосудистое отделение. Об этом сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

В начале ноября врачи Козьмодемьянска получили выездной комплекс, и уже 6 ноября совершили первый выезд. Современное оборудование, которое расположено в специальном выездном комплексе – это настоящая лаборатория на колесах. Благодаря такому оборудованию медицинские работники могут проводить флюорографические и маммографические обследования в самых удаленных населенных пунктах. На сегодняшний день уже было проведено 1300 исследования грудной клетки и легких, а также 800 жительниц районов прошли обследование на маммографе.

Александр Евстифеев посетил и саму больницу, осмотрел новое высокотехнологичное оборудование, пообщался с медицинским персоналом. Межрайонная Козьмодемьянская больница обслуживает более 38 тысяч человек. В Марий Эл смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте, поэтому о необходимости профильного отделения говорили давно. К сожалению, своевременная госпитализация таких больных часто была трудновыполнимой задачей из-за территориальной удаленности. Чтобы получить медицинскую помощь пациенты должны были ехать до столицы, а это почти 3 часа в пути.

Средства на техническое оснащение первичного сосудистого отделения на базе Козьмодемьянской районной больницы были выделены общими усилиями министерства здравоохранения, правительства республики, а также правительства из резервного фонда Президента РФ.

Был приобретен 32-срезовый компьютерный томограф, аппарат для искусственной вентиляции легких, цифровая многоцелевая ультразвуковая система, комплекс мониторирования пациента на шесть кардиомониторов. Все это на общую сумму 32 724 000 рублей. Кроме того, произведен капитальный ремонт помещения под размещение компьютерного томографа.  

– Закуплено не просто оборудование, а высококлассное оборудование, безвредное. Мы все задаемся вопросом, что больше от рентгена пользы или вреда. В данном случае техника выдает, какую дозу облучения получил человек, - сказал Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев похвалил работу сотрудников больницы: действуют слажено, наработан определенный стиль под конкретную медицинскую задачу.

Кроме того, он отметил, что главными задачами на сегодня остаются строительство роддома в городе Волжск и преобразование  столичного роддома в перинатальный центр, а также достройка поликлиники в Козьмодемьянске.

Напомним, что ранее на сайте сообщалось о том, что в Йошкар-Оле устанавливают главную "красавицу" города.

А как часто вы обращаетесь к врачам? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости