Десять дней ада: жительницу Марий Эл принудительно отправили в обсерватор в Псковской области

Десять дней ада: жительницу Марий Эл принудительно отправили в обсерватор в Псковской областижительницу Марий Эл Елизавету Макалову принудительно отправили в обсерватор / фото предоставлено Елизаветой Макаловой

Она не может вернуться на родину

Жительницу Марий Эл Елизавету Макалову принудительно отправили в обсерватор в Псковской области. Девушка работала на круизном лайнере в США, но из-за пандемии они встали на якорь и перестали принимать гостей.

Елизавета является членом экипажа в американской круизной компании и работает спасателем зоны бассейна. Но из-за напряженной эпидситуации в марте 2020 года компания взяла временную паузу, а весь экипаж переправили на другие корабли, чтобы отправить домой.

— Мы пересекли Атлантику, затем частным рейсом вылетели из Хорватии в Минск. До этого момента в карантине мы пробыли 70 дней: два раза в день измеряли температуру, расселили по одному, приемы пищи были по расписанию, социальная дистанция строго соблюдалась. Ни одного случая заражения на нашем судне зафиксировано не было, — рассказывает Елизавета.

члены экипажа не могут вернуться домой / фото Елизаветы Макаловой

После прибытия в Минск, члены экипажа отправились на КПП деревни Лобок. Елизавета вспоминает, что жителей Москвы и Санкт-Петербурга частным автобусом отправили домой, а что же с остальными? Девушка рассказывает, что на КПП членам экипажа из других регионов выдали постановления главного санитарного врача Псковской области с неверными данными. У всех моряков были ложные даты рождения или ошибки в фамилиях, именах, отчествах.

— По закону, члены экипажа морского судна имеют право проходить самоизоляцию по месту жительства. Но нам не предоставили права выбора и отправили в обсерватор в Псковской области, — говорит Елизавета. — Подъехав к зданию, мы увидели граждан ближневосточных стран, которые выглядывали из окон. Люди, которых туда уже заселили, рассказали ужасающие подробности: отсутствие питьевой воды и мыла, антисанитария и один душ на здание, — с ужасом рассказывает девушка.

здание обсерватора / фото Елизаветы Макаловой
 

Важно! На КПП Елизавета представила официальный документ за подписью Главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в котором содержится следующая информация:

— Все лица, пребывающие на территорию Российской Федерации изолируются на 14 календарных дней со дня прибытия. Данная мера не распространяется на экипажей морских судов. Данные лица должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены.

Елизавета и другие члены экипажа заселяться отказались. Тогда представитель администрации объяснил, что выбора нет, надо заселяться, а дальше с этой ситуацией будут разбираться.

— Пришлось следовать указаниям. После скандала нам стали поставлять воду. Медицинский персонал здесь очень доброжелательный, спасибо им, — говорит Елизавета.

Но не понятно одно — как людям выбираться из обсерватора? Там нет связи, чая, кофе, продукции первой необходимости. Елизавете удалось купить через персонал одну сим-карту, чтобы раздать интернет.

— Без средств связи выбраться отсюда не представляется возможным. Лагерь находится в лесу. Если будем добираться своим ходом, то в своем регионе нас попросят самоизолироваться еще на две недели, — утверждает девушка. — На руках у всех моряков есть справка о здоровье, выданная на корабле.

Специалисты единого консультационного центра Роспотребнадзора порекомендовали девушке через специальный раздел на портале Госуслуг подать заявку о транспортировке и ожидать ответа. Время ответа не уточнялось.

— Глава администрации Невельского района Псковской области Олег Майоров собрал наши данные с целью отправить их в наши регионы с просьбой о содействии, — сообщила Елизавета. 

Ранее сообщали, что в Марий Эл более 40 заболевших коронавирусом выявили за сутки. Также летальность от коронавируса в Марий Эл ниже процента. 

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости