Рокер, подрабатывающий дворником: «Я мечтал связать жизнь с музыкой, но судьба решила иначе»

Рокер, подрабатывающий дворником: «Я мечтал связать жизнь с музыкой, но судьба решила иначе»Мужчина выступает на свадьбах и корпоративах/фото ProГород

Серж Висски рассказал, почему на 20 лет ему пришлось отказаться от музыки, мешает ли ему заикание и, почему он решил убирать мусор

65- летний дворник Сергей Лысиков ежедневно убирает территорию от мусора  и урны Центрального рынка в Йошкар-Оле, чтобы городская среда была комфортной для горожан. А после работы идет в студию звукозаписи, где поет песни классического рока. О том, как совмещает эти два вида деятельности, Сергей рассказал в интервью медиаплатформе ProГород Йошкар-Ола. 

До шестнадцати лет юный Сережа не интересовался музыкой. В детстве родители пытались привить интерес к игре на музыкальных инструментах, но надолго внимания ребенка не хватало. Объясняет Сергей это тем, что ему не нравилась музыка, которую учили с преподавателем.  Но в девятом классе случился переломный момент, перевернувший его отношение к музыке на 180 градусов. 

В девятом классе я возвращался из школы домой и услышал, как с одного из балконов доносятся песни британской группы The Beatles. Как сейчас помню, насколько меня впечатлила и взволновала эта музыка. Я начал интересоваться у знакомых и раздобыл себе записи этой группы. В этот момент во мне зародилась большая любовь к музыке и интерес к английскому языку. Мне захотелось подпевать солистам рок-группы, но мне не хватало знаний языка: я не понимал, о чем они поют и как произносить эти слова, — рассказывает Сергей. 

Как он вспоминает, после школы он решил поступать на факультет иностранных языков, чтобы выучить английский. Но сделать это ему не удалось, у парня был дефект речи — заикание, мешающий ему свободно разговаривать. 

Для меня это был очень тяжелый момент, мне пришлось поступать в технический университет. Но после института я все-таки отучился на заочных курсах английского языка в Москве, научился более-менее правильно произносить слова. Сейчас на иностранном языке я пою намного лучше, чем на русском, думаю, это потому что я очень люблю музыку, которую исполняю. 

По возвращении из армии Сергей устроился работать дорожником, но его любовь к музыке не угасла. В свободное время он продолжал петь, пока не произошла ситуация, на 20 лет оторвавшая его от музыки. 

Я исполнял песню The Beatles, в которой один из ее солистов, берет очень высокие ноты, буквально кричит и визжит. Я копировал его пение, получалось хорошо и правдоподобно, мне очень нравилось. Но на следующий день я почувствовал какое-то першение в горле. Оказалось, что я порвал связки и не смог больше петь и на 20 лет оставил музыку. Тогда я почувствовал, что оборвался один из моих жизненных путей, по которому я мог пойти. 

Вернулся он к музыке, когда познакомился с местным музыкальным коллективом Женихи Пенелопы, помимо авторских песен, поющими The Beatles. Сергей начал периодически выступать с ними, однажды ездил с группой на гастроли, где пел и играл на гитаре. Свою первую песню Сергей записал в радиостудии, где его знакомый работал звукорежиссером. И со временем начал подрабатывать, работая на подмене у певца, выступающего в кафе, под сценическим именем Серж Висски.

Идея сделать именно такой псевдоним зародилась во мне случайно. Так как я учил английский язык по англо-польскому справочнику,  я вспомнил, что там были персонажи по именам Пан и Пани Глински. Я подумал, что было бы интересно добавить к слову виски дополнительную букву “с”, чтобы получилось на польский манер. Спросил у дочери, как ей такая идея, она оценила и тогда появился Серж Висски.

Музыка, как отмечает сам Сергей — это больше хобби, чем работа. Пару раз он со своим товарищем выходил на улицы Йошкар-Олы, чтобы подзаработать своим пением. Но настоящая профессия мужчины — дорожник, а после ухода на пенсию — дворник. 

 

Назвать себя музыкантом я не могу, музыка—это мое увлечение, но я не занимаюсь ей профессионально. До пенсии я работал в дорожной организации, потом устроился уборщиком мусора на Центральный рынок. Моя задача — чистить улицы и урны от мусора. Работа мне нравится, не отнимает много времени и сил, благодаря чему я могу уделять внимание музыке. 

Напомним, ранее жительница Марий Эл рассказала, как прошли съемки «Модного приговора», также режиссер фильмов «Я худею» и «Огонь», рассказал, что будучи йошкар-олинским хулиганом, даже не мечтал о работе в кино. 

Если вам есть, что нам рассказать, и вы готовы стать героем репортажа, вы можете: 

  • написать на почту по адресу pgorod12@mail.ru;
  • написать нам во "ВКонтакте";
  • написать нам в "Инстаграме";
  • позвонить по номеру 304-315.

А у вас есть хобби? Рассказывайте о себе в комментариях!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости