В Йошкар-Олу с балетом приедет театр из Донецка

В Йошкар-Олу с балетом приедет театр из ДонецкаФото donbassopera.ru

Гастролирует коллектив театра в составе 107 человек

Артисты из Донецка начали свой гастрольный тур по российским городам. Их выступление смогут увидеть и зрители Марий Эл. Об этом сообщается на сайте donbassopera.ru.

С 3 ноября по 2 декабря Донбасс Опера гастролирует по России. Артисты театра выступят в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Уфе, Оренбурге, Саратове, Астрахани, Ульяновске, Самаре. Коллектив из 107 человек представит балетные спектакли: «Малыш и Карлсон» Г. Манчини, Ч. Чаплина, П. Дюка, К. Джонса и др., «Пер Гюнт» Э. Грига, «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова. 

Гастроли организованы согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

«Донбасс Опера с 2016 года участвует в программе «Большие гастроли», – отметил генеральный директор театра народный артист Донецкой Народной Республики Евгений Денисенко. – И все эти годы мы выступали на сценах России в категории «Зарубежная программа». Теперь мы выступаем уже перед своими согражданами, будучи частью великой России».

С февраля 2022 года театр вынужденно работает в закрытом режиме без показа спектаклей зрителям. И гастроли для артистов - это возможностью хоть ненадолго отвлечься от тягот и бед войны.

«А также это возможность сохранить профессиональную форму, выступая перед зрителем, – подчеркивает Евгений Денисенко. –  К тому же гастроли Донецкого театра оперы и балета по городам России – это своеобразное знакомство регионов огромной страны с культурой Донбасса, с его людьми и его несгибаемым характером».

...

  • 0

Популярное

Последние новости