Вот почему вы вечно хотите спать и быстро устаете: как решить проблему

Вот почему вы вечно хотите спать и быстро устаете: как решить проблемуpxhere.com

Вам наверняка знакомо состояние, когда сил хватает только на то, чтобы выжить, а не жить полноценной жизнью. Постоянное желание спать, только встали с постели, а уже чувствуете усталость, энергии не хватает. Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева назвала три самые частые причины апатии. Материал опубликовали на сайте РБК life.

Плохой сон

По словам специалиста, полноценный сон так же важен, как и прием пищи. Ведь во время сна у человека выравнивается баланс нейромедиаторов, восстанавливается психическая энергия. 

Неправильное питание

Когда питания недостаточно, организму не хватает сырья для выработки аденозинтрифосфата. Это основной источник энергии для клеток и организма в целом. Если ваш рацион не сбалансирован, включается аварийный режим. Отсюда и плохое настроение, а также отсутствие сил и энергии. 

«Когда в меню много быстрых углеводов, происходят «сахарные качели». Уровень глюкозы в крови и мозге резко меняется, что вызывает неустойчивое настроение. То есть перекусили пирожным — вы на коне, а через 1,5 часа — привет, уныние и апатия».

Проблемы с органами ЖКТ

Гормоны и баланс питательных веществ влияют на вашу энергию. Если с желудочно-кишечным трактом не все в порядке, метаболизм замедляется. Может возникнуть процесс, когда питательные вещества не всасываются в кишечнике. Как итог, человек постоянно хочет спать и чувствует усталость. На проблемы с ЖКТ указывают и другие симптомы: 

лишний вес;
отеки;
плохое состояние кожи;
выпадение волос;
запоры и другие нарушения пищеварения.

Советы гастроэнтеролога, как вернуть энергию: 

  • пересмотреть свое питание,
  • ложиться спать до 22:00, а вставать с 6:00 до 9:00,
  • больше движения. Физические нагрузки улучшают кровоснабжение тканей и мозга. Человек меньше подвергается стрессу,
  • проверить уровень витамина D и магния. Как раз они влияют на настроение и стрессоустойчивость,
  • выявить проблему с органами ЖКТ и восстановить их работу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости