Останетесь без жилья и без денег: что можно нарушить не выходя из дома

Останетесь без жилья и без денег: что можно нарушить не выходя из домаФото "Про Город"

Даже находясь у себя дома, можно нарушить права других людей и получить за это штраф. За что собственников могут привлечь к ответственности, рассказали на сайте "А теперь внимание!" 

Чаще всего владельцы жилья попадаются на нарушении тишины. За шум после определенного времени наказывают. Время запрета в Марий Эл: с 22:00 до 06:00. В первый раз можно отделаться предупреждением. Если же допустить повторное нарушение, придется заплатить штраф от одной до двух тысяч рублей. 

К ответственности могут привлечь и за отказ впускать в дом работников газовых служб. Размер штрафа такой же, как и в предыдущем случае — от одной до двух тысяч рублей. Но если из-за вашего отказа произошла авария или жизнь другого оказалась в опасности, сумма может увеличиться до 30 тысяч рублей.

Заплатить придется и за курение в общественных местах. Особенно если это происходит в подъездах и рядом с жилыми домами. Нарушителю грозит от 500 до 1500 рублей штрафа. Кстати, если ваша привычка курить на балконе мешает соседям, вас могут привлечь к ответственности. 

Но с более серьезными санкциями придется столкнуться за самовольную перепланировку. Если собственник нарушит целостность несущих конструкций, предстоит раскошелиться на две-две с половиной тысячи рублей. Нарушение, кстати, нужно будет исправить в течение нескольких месяцев. 

За отказ выполнить данное требование, можно лишиться квартиры. Жилплощадь продадут на торгах. 

"Нарушителю отдадут вырученные деньги, но за вычетом суммы, которая будет использована для восстановления помещения", - пишет "Прайм". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости