“Решили взяться и не прогадали”: команда из Марий Эл создала облачный сервис для бизнеса

“Решили взяться и не прогадали”: команда из Марий Эл создала облачный сервис для бизнеса  Фото предоставлено компанией “Протоклауд Плюс”

С каждым днем IT-технологии проникают в повседневную жизнь и становятся ее неотъемлемой частью. Бизнес-процессы современных компаний сложно представить без ИТ-сервисов, которые работают на ИТ-инфраструктуре.

Каким образом современной компании получить такую инфраструктуру? Ее можно построить самостоятельно, для чего необходимо приобрести и настроить оборудование и программное обеспечение. Однако есть и альтернативное решение — взять инфраструктуру в аренду у облачного провайдера. 

Инфраструктура в аренду (IaaS - инфраструктура как услуга) — это виртуальные компьютеры c предустановленной операционной системой, на которые можно доставить необходимые программы и приложения. Облачный провайдер уже все купил, собрал и настроил, обеспечил электричеством и интернетом, сделав сервис удобным и, что очень важно — высоко доступным. Вам остается только подключиться к этим вычислительным мощностям через интернет и использовать их для своих целей.

Чем же полезен облачный сервис для бизнеса?

  1. Быстрый запуск ИТ-составляющей бизнеса, минимизирующий капитальные вложения в инфраструктуру и характеризуемый получением инфраструктуры за минуты.
  2. Быстрое расширение инфраструктуры в случае нехватки текущих мощностей.
  3. Экономия при краткосрочных потребностях в мощностях, когда дополнительные мощности оплачиваются только за время их использования. Например, это важно для интернет-магазинов в дни распродаж или новогодние праздники, когда нагрузка на магазин кратно увеличивается.
  4. Разработка и тестирование. Облако упрощает и ускоряет процесс тестирования ПО и позволяет экономить на покупке тестовых серверов.

Специалисты в этой сфере ценятся на вес золота. Есть ли у ребят из небольших городов перспективы развития? Своей историей и опытом поделился генеральный директор “Протоклауд Плюс” и руководитель проекта Облако Zibort Лев Климин.

Как родилась идея собрать команду и работать в сфере облачных технологий? Расскажите немного о себе и ваших сотрудниках.

- Начало моей трудовой деятельности (нулевые годы) совпало с бумом сетевых технологий, которым в итоге я посвятил около 15 лет. К 2015 году стало понятно, что они достигли такого уровня стабилизации и “зрелости”, при котором в технологии исчезает креатив.
 
Было интересно попробовать себя в другой сфере, более новой и перспективной. Как раз появились облачные технологии, мы решили взяться за них и не прогадали. В результате все заработало! С ребятами из Марий Эл создали облачный сервис.
Команда изначально состояла из друзей-айтишников, мы привлекали отдельных специалистов на проектные работы. Сейчас Zibort — это молодой, дружный коллектив, который стремится развиваться. И у нас это получается.

Сколько лет развивается компания Zibort и как справлялись с трудностями?

- Первый “подход к снаряду” был в 2015 году и он был непростым. Уровень зрелости программных продуктов, на которых построены наши платформы, был невысоким. И первые версии не отличались стабильностью. Шло время, эти программные продукты совершенствовались, мы сами принимали в этом активное участие, и к началу 2017 году стабилизировали платформу.
Отмечу, что наши решения построены большей частью на открытом коде. Это позволило создать продукт, не привлекая масштабный инвестиционный капитал, направленный на “кормежку” западных вендоров. Инвестирование мы направили в интеллектуальные ресурсы команды. 

Наши заказчики сейчас - сайт покупок, Монета.ру, Keenetec, сеть заправок Бекар и многие другие. 

Сейчас в вашей линейке 2 продукта: объектное хранилище и виртуальные серверы. Строите ли вы планы на будущее? 

В этом году мы планируем запустить платформу контейнеризации на базе Kubernetes. И, возможно, сервис баз данных. Мы поддерживаем связь с заказчиками, собираем их пожелания по улучшению и развитию сервисов, которые формируют вектор нашего технологического движения. Мы не распыляемся на “миллиард сервисов” просто “чтобы было”. 

Многие IT-специалисты покинули страну, чтобы работать из-за рубежа. А почему вы остались?

- IT-сфера позволяет работать из любой точки мира и выбрать комфортные для себя условия. Мне комфортно в Марий Эл и я уверен, что в нашей стране есть перспективы для роста и огромный потенциал для реализации проектов. Наша команда уверена в будущем, мы сами его создаем.

Есть ли перспективы у IT-специалистов в малых городах, таких как Йошкар-Ола, например?

- Конечно, да! Потребность в квалифицированном персонале в сегменте информационных технологий увеличивается, потому что сфера активно развивается.  Как я уже сказал, большая часть задач в IT может решаться удаленно, поэтому при наличии востребованных и прокачанных “скилов”, местонахождение спеца не имеет особого значения, кроме часовых поясов. Так что молодым IT-шникам хочу сказать: “Развивайтесь! Возможности есть, было бы желание, и все получится”.

Сайт: zibort.com 

Реклама. ООО “Протоклауд Плюс”.

erid=LjN8KbwsN

...

  • 0

Популярное

Последние новости