Зайцеву на собрании депутатов высказали массу проблем: “Рыба дохнет, а д...о плавает”

Зайцеву на собрании депутатов высказали массу проблем: “Рыба дохнет, а д...о плавает”фото и видео с сайта Госсобрания Республики Марий Эл

4 июля в Йошкар-Оле прошла сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл. В ее ходе было не только рассмотрено 25 вопросов, стоящих на повестке дня. Также, глава республики ответил на вопросы жителей, заданные в несколько эпичной форме. Наталия Глущенко - представитель Справедливой России в Марий Эл - сделала сессию “хайповой”.

Фото с сайта СР.

 

Сначала глава республики Марий Эл предоставил общий отчет о работе, проделанной за 2022 год. Когда он закончил, председатель сессии Анатолий Смирнов поставил на голосование первый вопрос. 

 “Извините, пожалуйста, а вопросы-то нельзя задавать?” - прилетела начальная фраза Глущенко.

Слова председателя и представительницы Справедливой России наложились друг на друга, создавая небольшую неразбериху. Зайцев на вопрос Наталии Владимировны ответил положительно, но ведущий сессии напомнил о правилах процесса. Для того, чтобы задать свои вопросы, депутатам заранее предоставлялся отчет и время для оглашения проблем. Все это происходило в онлайн формате, но обращение поступило только от одного депутата, и это была не Глущенко. 

Ход собрания вернулся в нужное русло. В принятие решения по первому же вопросу, представительница Справедливой России участвовать отказалась, объясняя это наличием собственных. Юрий Зайцев отметил, что является не частым гостем заседаний и изъявил желание ответить на все имеющиеся к нему вопросы.

фото взято с сайта Государственного Собрания Республики Марий Эл

Первый вопрос касался невыполнения показателей и трудностей жителей Марий Эл в записи на прием к врачу. Глущенко интересует, как Министерство здравоохранения может решить эту проблему, ведь обращений много. 

“ На протяжении трех лет в бюджете было заложено чуть меньше 500 млн рублей на цифровизацию… Идет невыполнение обязательств Ростелекома…” - припомнила депутат.

Еще один вопрос здравоохранения был связан с услугой скорой медицинской помощи. Год назад Глущенко и ее команда снимали ролик о волжской скорой помощи, писали депутатские запросы в Минздрав. В ответах говорилось, что все хорошо. На вопрос о ремонте, Министерство ответило, что обновление помещения станции скорой помощи запланирован на 2023 год. Депутат недавно общалась с волжскими медиками. Исходя из сих слов, все не так радужно, как отвечает Минздрав.

Но это еще не все. Третий вопрос представителю партии Справедливая Россия поступил от родителей города Йошкар-Олы. В некоторых школах учителя заставляли родителей подключаться к системе образовательной платформы Сферум. Некоторых учеников регистрировали, не уведомив родителей.

“Родители, конечно, у нас молодцы, изучают все и поднимают вопрос о том, что данная площадка зарегистрирована где-то в офшорах. Это со слов, конечно, родителей, которые попросили задать меня этот вопрос" - высказалась депутат.

И четвертый, самый “трепещущий” вопрос.

“Вот здесь у меня огромное количество подписных листов жителей семи деревней Сернурского района, которые просто бьют на бар. Обращаются к вам, просят вашего жесткого принятия участия", - отметила Глущенко.

Проблема касается очистных сооружений. Наталии Глущенко ежедневно присылают фото и видео сбросов в реку Сердяжка.

“Зловония и смрад касаются не только республики Марий Эл, но и Кировской области. Рыба дохнет, извините, д… плавает” - заметила глава Справедливой России. 

Жители деревень просят взять проблему на личный контроль. 

Зайцев заявил, что вопросы ему понятны и дал ответ на каждый. Проблемы в сфере здравоохранения связаны с нехваткой медицинских работников. Сферум - необязательная и безопасная программа. Для разрешения проблемы сернурского района уже предприняты меры. К началу августа основные проблемы будут решены. Далее Зайцев покинул зал собрания.


...

  • 0

Популярное

Последние новости