Жители микрорайона в Йошкар-Оле против застройки частного сектора: "Ляжем под экскаватор"

Жители микрорайона в Йошкар-Оле против застройки частного сектора: "Ляжем под экскаватор"Фото Про Город

Люди считают, что алчность и жадность пытаются забрать их дома

В Йошкар-Оле жители недовольны возможной застройкой частного сектора. Бурную реакцию жильцов микрорайона Фестивальный вызвало постановление №685 Администрации городского округа “Город Йошкар-Ола”. С инициативой подготовки документа выступила строительная компания “Салют”. Жители подписали петицию и стали собирать собрания на несколько сотен человек. Их требование к власти – не трогать их дома, они хотят здесь жить и передать недвижимость своим детям. “Про Город” выехал в район, ограниченный улицами Димитрова, Жукова, Фестивальная и 40-лет Октября, и встретился с местными жителями для того, чтобы понять, насколько реальна угроза застройки частного сектора.

46-летний житель микрорайона Фестивальный Владимир Романов купил в этом районе дом. Переехал в него с семьей. Мужчина доволен. Дети не сидят в соцсетях. Они строят штабики, играют в уличные игры, общаются с животными.  Соседи помогают друг другу в этом районе. Таким был и сосед дядя Паша, хороший человек и слесарь. Никогда никому не отказывал. Когда он умер, для жителей района эта была настоящая трагедия.

   

“Мы живем как в деревне. Держу дома кур, фазанов, пару кроликов для детей, собак, кошек. Моя большая мечта развести - в Дмитривском парке белочек”, - говорит Владимир.

Но мечта о тихой деревенской жизни для Владимира оказалась под угрозой. По району ходят представители различных строительных компаний. По словам Владимира, соседям предлагают скупить их землю, предлагая 1,5 миллиона за сотку. В начале июля Владимир Романов, как и большинство жителей микрорайона, увидел объявление о собрании против застройки в связи с принятием Постановления №685 администрации и был очень расстроен. Но уступать чиновникам не захотел.

“Алчность и жадность пытаются забрать наши дома. Для нас же дело тут не в деньгах, а в образе жизни. Люди хотят жить на земле, а не продать себя или свой участок подороже. Поэтому и сплотились. Для нас наш район - это Родина. И мы готовы его защищать”, - говорит Владимир Романов.

13 июля около 300 йошкаролинцев собрали собрание и подали в мэрию петицию. Они потребовали отмены Постановления №685. В нем говорится о выполнении инженерных изысканий для подготовки документации по планировке этого квартала. Мэр Йошкар-Олы заявил, что официальных предложений о строительстве от “Салюта” не поступало и без публичных слушаний нельзя ничего решить.

Люди не поверили в искренность заявлений и 19 июля снова собрались в микрорайоне Фестивальный в районе Димитровского парка, чтобы выразить свой протест. Пришли более ста человек.

“Мой дом в этом районе построили мои родители. Они здесь прожили всю свою жизнь. Я тоже здесь прожила большую часть своей жизни. Я против застройки. И никому не позволю бульдозером мой дом снести. Буду стоять до конца”, - говорит йошкаролинка Людмила Бессонова.  

Поделиться опытом с жильцами частного сектора даже пригласили представителя из поселка Медведево. Женщина по имени Наталья приехала и рассказала, как не дать застроить район частного сектора многоэтажными домами.

  

“Конечно, мне очень обидно. Ведь вложено в дом много средств. Хотелось бы оставить все детям. Буду сопротивляться до последнего”, – говорит йошкаролинец  Ильфат Хакимьянов.  

Чего же боятся жители частного сектора в районе Димитровского парка?

“Мы опасаемся, что наши дома будут скупать. Строить многоэтажные дома рядом с теми, кто не будет желать продавать. Это сделает некомфортные условия проживания. Возможно, мы опасаемся угроз. Когда будут насильно заставлять продавать земельные участки, создавая невыносимые условия для проживания”,– говорит житель частного сектора Елена.

В результате с потерявшими надежду гражданами встретился лично Глава Марий Эл Юрий Зайцев. Зайцев пообщался с населением микрорайона Фестивальный и объяснил, что без учета позиции жителей по данному вопросу решение принято быть не может. 

“Представленное строительной компанией “Салют” предложение является неприемлемым и будет отклонено”, - заявил после встречи с жителями Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Мало кто из жителей ожидал такой оперативной реакции со стороны Главы региона. Мэру Евгению Маслову было рекомендовано повысить эффективность обратной связи с населением.  

“Юрий Зайцев молодец. В шоке до сих пор. Не было никогда такого, чтобы Глава республики приехал к нам в микрорайон, к простым людям. Это настоящий праздник. Предлагаю сделать Юрия Зайцева крестным района”, - говорит Владимир Романов.    

Жители микрорайона Фестивальный считают, что на этот раз они победили, но иллюзий не испытывают. Их район очень привлекателен для строительных компаний. Люди не верят, что их оставили навсегда. Поэтому йошкаролинцы микрорайона Фестивальный в будущем готовы отразить любые угрозы их деревенскому образу жизни.            

...

  • 0

Популярное

Последние новости