В 19 населенных пунктах Марий Эл появилась мобильная связь

В 19 населенных пунктах Марий Эл появилась мобильная связь Фото пресс-службы Tele2


Tele2, российский оператор мобильной связи, продолжает наращивать емкость сети в условиях стабильного увеличения интернет-трафика в регионе. Работы проводятся на основе данных о пользовательской активности, динамике потребления мобильного интернета, а также прогноза распределения нагрузки на инфраструктуру. Улучшение качества покрытия коснулось более 300 тысяч жителей республики. В 19 малых населенных пунктах мобильная связь Tele2 появилась впервые.

 По итогам первого полугодия в Марий Эл на одного абонента Tele2 приходится 16,6 ГБ мобильного трафика в месяц, что на 15 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее потребление трафика год к году выросло на 16 % и превышает 3756 ТБ. Для сохранения качества связи во время летнего сезона компания увеличила емкость сети там, где клиенты пользуются мобильным интернетом активнее всего. В Марий Эл модернизация инфраструктуры проводилась в Йошкар-Оле, Медведево и Волжском районе. Использование технологий с более широким частотным спектром способствует расширению емкости сети и росту качества голосовой связи, а также ускорению мобильного интернета на 25 % в отдельных локациях.

В первом полугодии 2023 года в 19 малых населенных пунктов Марий Эл, где ранее связи не было, пришли «голос» и мобильный интернет Tele2. Деревни и села стали участниками федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Возможность звонить и качать данные онлайн появилась в населенных пунктах: Микушкино и Моркиялы Волжского района, Нижние Шелаболки, Усола и Четнаево Горномарийского района, Малая Кужмара, Черное Озеро и Чуваш-Отары Звениговского района, Токтайбеляк Куженерского района, Большое Опарино и Лопово Мари-Турекского района, Паганур и Юж-Толешево Медведевского района, Досметкино и Фадейкино Моркинского района, Чирки Оршанского района, Лоскутово и Лужала Сернурского района, а также Тапшер Советского района.

Многие из населенных пунктов, попавших в программу, входят в число наиболее востребованных летних маршрутов у любителей природного туризма, рыбалки, сплавов на байдарках и кемпингов. Проект реализуют Минцифры и ПАО «Ростелеком». Tele2 выступает в качестве центра компетенций, готовит технические решения и реализует их.

Реклама. ООО "Т2 Мобайл".
 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости