Жители частного сектора Ремзавода устроили митинг против застройки

Жители частного сектора Ремзавода устроили митинг против застройкифото Про Город

Мэр Йошкар-Олы вышел к сотням жителей на переговоры  

7 августа в Йошкар-Оле, у 17-ой школы, состоялось собрание около 200 жителей частного сектора в районе Ремзавода. Они выступили против возможной застройки. Прозвучали жесткие требования к администрации Йошкар-Олы не трогать их дома. На встречу приехал мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов и целая команда чиновников. “Про Город” встретился с жителями, выслушал их требования и узнал у мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, пострадают ли дома от застройки.

На территории 17-ой школы собрались люди, в руках они держали плакаты: “Не трогайте наши дома”, “Юрий Викторович нас защитит”. 

История началась два года назад, когда жителям вывесили объявления по вопросу утверждения документации по планировке территории, ограниченной улицами Тельмана, Карла Либкнехта, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого. В одном из объявлений, вывешенном от 24 ноября 2021 года, говорилось о сносе домов. Объявления о публичных слушаниях вывесили на бараках, которые снесли. Проводились собрания, которые ничего не решали. Все это накалило атмосферу в микрорайоне и вызвало негатив местного населения.

Приехавшие на встречу 7 августа представители мэрии испили до дна чашу народного недовольства. Оно было вызвано непониманием большинства, какие планы у администрации на их земли и территории. Рядом улица Черновка, которая находится в многоэтажной застройке. Там, по словам чиновников, частный сектор обречен на вымирание.

    

“Я защищаю свой дом и своих предков. Без моего ведома, а также моего дедушки и бабушки нарисовали на градостроительном плане вместо моего дома девятиэтажку. На живых людях. Защищать свой дом буду до конца. Что, зря строился мой дед? Для кого он это все строил? Для своих внуков, правнуков”, - говорит “Про Город” житель частного сектора 45-летний Денис.

Один за другим жители района выражали свое недовольство. Они полагают, что территорию могут застроить. В руках у них требования к администрации.

“Руки прочь от нашей земли. Я против застройки. Люди живут в свое удовольствие, никого не трогают. Сами строили свои дома. А кто-то пытается забрать наши строения? Администрация, наверное”, - заявил “Про Город” 54-летний житель Тарас.  

Мэрия на эти обвинения ответила отсутствием интереса у застройщиков к этой территории.

“Ваша территория застройщикам не интересна. Интересна одна улица, где застройщик “посадит” один дом”, - заявил заместитель мэра по строительству Алексей Игитов.     

На встрече мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов попытался успокоить население и первым делом заявил, что никакой застройки многоквартирными домами не будет. Мэр Йошкар-Олы пообещал сесть с представителями территориального общественного самоуправления “Тельманский” за стол переговоров. 

По словам Евгения Маслова, 36 лет назад, в далеком 1987 году, в генеральном плане города Йошкар-Олы этот район должен был быть застроен многоквартирным жильем. Генеральный план в 2008 году обновлялся. И там было подтверждено решение 1987 года.   

Насколько реальна застройка частного сектора в районе Ремзавода, “Про Городу” рассказал сам мэр Йошкар-Олы.

"Мы встретились с жителями ТОС “Тельманский”. Поговорили о том, что, согласно Генеральному плану, уже 36 лет территория подлежит застройке многоквартирными домами. Жителей это не устраивает. Нельзя сказать, что всех. Часть жителей устраивает какая-то версия генерального плана. По результатам встречи договорились создать комиссию с представителями ТОС, чтобы вместе определить, что делать в перспективе с развитием этого микрорайона. Главное, речь о застройке этой территории сегодня и завтра не стоит на повестке в принципе", - комментирует "Про Город" итоги встречи с жителями мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов. 

При этом мэр подчеркнул, что сразу сложно решить вопрос о переводе территории с многоквартирной застройки в индивидуальное жилое строительство. Сложность заключается во внесении изменений в генеральный план.  

"Эта очень сложная процедура принятия генерального плана. Исключительная компетенция городского собрания. Стоит ли начинать внеочередной цикл изменений генплана. Это крайне дорогостоящая процедура для города. Это тоже вопрос для обсуждения", - говорит мэр Евгений Маслов. 

Власть оказалась способной на диалог с людьми. Сейчас мэр Йошкар-Олы говорит о промежуточных правовых решениях, которые устроят жителей микрорайона. Мэр ставит мораторий на развитие этой территории, пока жители не договорятся с администрацией о планах развития. 

Жители также возмущены состоянием дорог и ливневой канализации в частном секторе. По словам мэра Евгения Маслова, благодаря Правительству региона в Йошкар-Оле сейчас начинается ремонт дорог частного сектора. На Ремзаводе жители проговорили, какие дороги вызывают наибольшую тревогу. Поэтому сейчас Администрация Йошкар-Олы будет думать, как не просто договориться с горожанами, но и профинансировать строительство дорог.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости