Касается россиян от 18 до 30 лет: как новые правила призыва в армию отразятся на мужчинах

Касается россиян от 18 до 30 лет: как новые правила призыва в армию отразятся на мужчинахФото с сайта Минобороны России

Юрист Юрий Иванов разъяснил новые правила призыва на срочную службу. Напомним, в августе Владимир Путин подписал закон об изменении призывного возраста в России. С 2024 года призывать в армию начнут мужчин от 18 до 30 лет. Изменения заключаются в том, что верхняя граница призывного возраста повысится на три года – с 27 до 30 лет. Но нижний порог останется прежним: 18 лет. Материал опубликовали на сайте РЕН ТВ.

Нововведение начнет действовать с 1 января 2024 года. Соответственно, осенний призыв 2023 будет проходить по старым правилам. 

"Мужчины, которым исполнится 27 лет в 2023 году – хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут – эти граждане становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году. Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 лет, уже находятся в запасе".

Новый закон, по словам юриста, также никак не коснется россиян, имеющих отсрочки или освобождения от воинской службы по категории от Б.

Кому и в каких случаях дают отсрочку от призыва?

  • Временное освобождение получают студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Если человек получает второе высшее, то отсрочку ему не дадут. 
  • Мужчины, у которых на иждивении находится один или более родственников, родителей с инвалидностью, не способных ухаживать за собой.
  • Мужчины, у которых к моменту призыва есть двое и более несовершеннолетних детей. 
  • Основаниями для отсрочки могут быть медицинские показания.
  • Если мужчина проходит службу в правоохранительных органах.

С полным списком оснований для отсрочки от армии можно ознакомиться здесь. 

Ограничение на выезд из России

Кроме того, президент подписал закон, запрещающий выезжать из России гражданам, которые подлежат воинскому учету, со дня направления им повестки по месту учебы или работы. Раньше такой запрет действовал с момента получения повестки призывником. По новому закону достаточно того, чтобы в реестре вручения повесток появилась отметка, сообщает ТАСС.

"Решение о запрете на выезд будет принимать военкомат – в день направления повестки. Право отменить ограничительные меры также останется за военкоматом: после явки призывника или подтверждения уважительных причин неявки". 

В том же законе говорится о том, что Минздрав отныне будет собирать все медицинские сведения о потенциальных призывниках и направлять эту информацию в единый реестр. Раньше данные от медицинских учреждений собирали власти регионов, после чего передавали для учета. 

"Такие же правила распространяются и на образовательные учреждения – школы и вузы. Теперь все необходимые сведения сначала будут передаваться региональным властям, а затем в Роспотребнадзор. В свою очередь, ведомство направит эти данные в общий реестр". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости