Власти Марий Эл выделят более миллиарда рублей на борьбу с онкологией

Власти Марий Эл выделят более миллиарда рублей на борьбу с онкологией Фото Минздрава РМЭ

Пациенты смогут получить препараты, которые работают прицельно

В 2023 году в Марий Эл на реализацию региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» выделят 1 млрд 138 млн рублей. На эти деньги будет оказана медицинская помощь при противоопухолевой лекарственной терапии в круглосуточном и дневном стационарах. Об этом сообщает ГТРК «Марий Эл» со ссылкой на Минздрав республики.

Благодаря региональному проекту увеличилось финансирование, а также произошла замена химиотерапии на дорогостоящие таргетные препараты. Теперь больные получают лекарства, которые работают прицельно. Это повышает эффективность лечения и продлевает жизнь пациентов. Если раньше пациент с IV стадией рака жил около года с момента постановки диагноза, то сейчас есть такие, которые получают лечение на протяжении 5 лет.

«При лечении онкологии многих локализаций применяется сейчас и иммунотерапия, – делится заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Наталья Басова. – Когда в организме человека развивается злокачественная опухоль, иммунная система перестает различать и уничтожать опухолевые клетки. В результате опухоль растет и дает метастазы, а организм их «не видит». Ученые выявили контрольные точки, угнетающие работу клеток иммунной системы, и разработали необходимые лекарства».

...

  • 0

Популярное

Последние новости