В Марий Эл ввели новые меры поддержки для участников СВО, многодетных семей и сирот

В Марий Эл ввели новые меры поддержки для участников СВО, многодетных семей и сиротсайт Государственного Собрания Марий Эл

Чиновники рассмотрели 29 вопросов

12 октября прошла 39-я сессия Госсобрания Республики Марий Эл под председательством Анатолия Смирнова. На ней были приняты 20 законов и рассмотрено 31 постановление. 

Утверждена поправка к Конституции Республики Марий Эл

Из списка полномочий главы Марий Эл исключено обеспечение безопасности и территориальной целостности. Теперь он "обеспечивает реализацию прав и свобод граждан в Республике Марий Эл, законность и правопорядок на ее территории". 

Также поправка закрепила новое название органа, проводящего выборы и референдумы на территории республики – Избирательная комиссия Республики Марий Эл.

Новые меры социальной поддержки

Участники СВО

Участники СВО, постоянно проживающие на территории Марий Эл, смогут получить бесплатный участок земли под сад или огород. К ним относятся военнослужащие, добровольцы и росгвардейцы, получившие звание Героя России, награжденные за заслуги, проявленные в ходе СВО, и являющиеся ветеранами боевых действий. В случае гибели гражданина от болезней или увечий, приобретенных в зоне СВО, право на участок переходит его супруге, родителям, детям или лицам, находившимся на попечении погибшего гражданина на момент его смерти.

Многодетные семьи

Внесено изменение в закон об альтернативной мере поддержки многодетных семей. Ранее вместо бесплатного участка земли они могли получить 250 000 рублей в качестве компенсации расходов на покупку земельного участка. Теперь эту выплату можно будет использовать и на погашение ипотеки. Принятый закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Дети-сироты

Принят закон, предоставляющий детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа с ОВЗ (в том числе с различными формами умственной отсталости) право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих за счет бюджетных средств. Также в течение всего периода учебы они будут получать ежемесячное пособие и пособие на приобретения учебников и письменных принадлежностей. Размер и порядок выплат определит Правительство Республики Марий Эл. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатной юридической помощью теперь занимается и государственное юридическое бюро.

Совершенствование регионального законодательства

Учреждено почетное звание "Заслуженный работник оборонно-промышленного комплекса Республики Марий Эл". 

Изменен бюджет территориального фонда ОМС на 2023 год: 

  • 16,1 миллионов рублей выделено на зарплаты врачей и среднего медперсонала
  • 293,8 тысяч рублей направлены на выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и медосмотров. 
  • На 3,5 миллиона рублей увеличено дополнительное финансирование территориальной программы ОМС.

Закреплены объединения некоторых населенных пунктов Волжского, Горномарийского, Куженерского, Моркинского и Новоторъяльского районов. 

Также была поддержана инициатива жителей Сернурского района: деревни Ахматенер и Нижний Рушенер будут объединены в деревню Нижний Рушенер, а деревни Лаптево и Токтамыж – в деревню Токтамыж.

Приведение региональных законов в соответствие с федеральными

В Законе, регулирующем проведение публичных мероприятий, исключены дополнительные места в которых запрещено проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Также установлены места, в которых проведение таких мероприятий ограничивается по времени. В Йошкар-Оле это площадь Ленина и площадь Никонова.

Кадровые решения

На сессии приняты решения о назначении мировых судей пяти судебных участков, также назначен член избирательной комиссии Марий Эл с правом решающего голоса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости