​​​​​​​В Марий Эл полицейский из Морков стал лучшим участковым республики

​​​​​​​В Марий Эл полицейский из Морков стал лучшим участковым республикифото Про Город

​​​​​​​Доверие людей – это главное  

17 октября лучшим участковым Республики Марий Эл по результатам регионального конкурса “Народный участковый-2023” стал 32-летний старший лейтенант полиции Отдела МВД России по Моркинскому району  Владимир Константинов. Лучший участковый обслуживает не только территорию поселка Морки, но также сорока двух деревень Моркинского района. Владимир достоин звания лучшего участкового. В этом “Про Город” убедился, посетив несколько деревень Моркинского района, пообщавшись с местным населением.

Владимир многодетный отец, ему 32 года. Имеет экономическое образование, опыт работы в администрации района. Воспитывает двух сыновей и дочку. По словам Владимира Константинова, свободное от работы время проводит с семьей. Путешествует по республике. Одно из любимых мест гора Чукша Моркинского района.

По словам старшего лейтенанта полиции Владимира Константинова, работу он не приносит домой. Старается оградить семью от негатива. Увлекается шахматами, в составе команды районного отдела МВД не раз был победителем ведомственных соревнований.  При этом дети гордятся тем, что их папа полицейский.

“Я пришел после тяжелого дня с работы. Дочка подходит и говорит: “Папа ты мой герой”. После этих слов ты уже готов на все. Как будто не было этого тяжелого дня. У тебя радуется душа”, - рассказывает лучший участковый республики.

Владимир Константинов патриот поселка Морки. За лучшей жизнью и рублем никуда уезжать не собирается.

“Я люблю Морки и наш район. Зарплаты полицейского, чтобы обеспечивать семью мне хватает, - говорит Владимир.

Днем и ночью Владимир на своем боевом посту. За год полицейский выявил семь преступлений, 63 административных правонарушения, 12 преступлений раскрыл с учетом прошлого года.

На обслуживаемом им участке проживает более пяти тысяч человек. Среди населенных пунктов есть и родная деревня лучшего участкового республики Рушродо. В деревнях Моркинского района Владимира хорошо знают.

“Владимир молодец – настоящий участковый. У него отказа нет. С ребятишками встречается, мимо никогда не проезжает. У нас в деревне спортплощадка. Он останавливается, всегда разговаривает с молодежью.  Учит их как не хулиганить, чтобы примером были для деревни, росли умными, грамотными”, - говорит житель деревни Рушродо Владислав Григорьев.

Браконьеры в Моркинском районе приезжают на водоемы и вечером и ночью. Владимир при помощи местных жителей вытягивает крюком их сети, и оставляет любителей легкой наживы без улова.

“Володя он не только сильный шахматист, он достойный человек. По праву является народным участковым. Мы ездим в разные школы нашего района для общения с детьми. Его уважают. Он умеет говорить с подростками”, - говорит председатель совета ветеранов МВД и внутренних войск в Моркинском районе Петр Митрофанов.

Участковый Владимир Константинов пользуется доверием и поддержкой местного населения, он не оставляет без внимания любые обращения граждан за помощью полиции. Эти обращения самые разные. Бывает и гусей теряют, соседи поделить что-то не могут, случаются семейные конфликты.  

“Люди обращаются с разными просьбами. Жена лежит в больнице и просит переговорить с супругом. Утверждает, что тот картошку продал, старую кровать неким гражданам. Подозревает неладное. Я выезжаю в деревню говорю с мужем, провожу профилактическую беседу с подозрительными лицами. В результате все хорошо. Ведь моя цель, чтобы люди не боялись обратиться в полицию. Для этого нужно заслужить их доверие”, - говорит Владимир. 

   

Коллеги из Отдела МВД по Моркинскому району отмечают, что Владимир имеет свой подход к людям. Всем чем может им помогает.

“Владимир очень серьезно относится  к своей работе. Теоретически подкован, физически тоже подкован. При общении с гражданами на обсуживаемом участке проявляет корректность, тактичность”, - рассказывает товарищ по работе старший следователь следственного отделения ОМВД по Моркинскому району Станислав Иванов.

У начальства участковый Владимир Константинов также на хорошем счету.

“Все усилия приложим на третий этап конкурса. Рассчитываем на поддержку граждан республики. Владимир Константинов - человек доброжелательный и всегда за справедливость”, - отмечает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Моркинского района  Руслан Березин. 

     

Жительница деревни Нуръял Моркинского района благодарна участковому за его работу. Без его участия ее жизнь была омрачена соседскими разборками.  

“Соседи сильно в деревни у нас ругались.  Терпеть их нельзя было. Даже сердце болеть начало. Обратилась к нашему участковому. Сейчас соседи молчат, ходят и не ругаются”, - говорит местная жительница Римма Васильевна.

Владимир Константинов отмечает, что он не относится формально к своей работе. Пытается понять суть проблемы.

“Лучше людей дольше выслушать, понять. Чем выезжать позднее на более тяжкие моменты, преступления.  Поэтому стараюсь сразу решить, и пресечь любой конфликт”, - говорит лучший участковый республики.

                

17 ноября в День участковых уполномоченных полиции Владимир отметит свой тридцать третий день рождения. Лучшим подарком для него станет участие с 1 по 10 ноября в третьем этапе конкурса “Народный участковый 2023”. Старший участковый уполномоченный полиции Владимир Константинов надеется на поддержку земляков в борьбе за право называться лучшим участковым России. Свой голос за нашего земляка Владимира Константинова можно будет отдать на официальном интернет-сайте МВД России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости