Территориальные распри: йошкаролинцы борются с администрацией за парковку

Территориальные распри: йошкаролинцы борются с администрацией за парковкускриншот видео телеграм-канала «УК ПРОФЕССИОНАЛ»

В редакцию «Про Города» поступило сообщение от собственников многоквартирного дома по улице Петрова 25а. Жители недовольны тем, что во дворе не хватает парковочных мест, а свободный участок отдан сторонней организации под строительство гаражей.

Предметом спора стала площадка, находящаяся на границе гаражного кооператива и двора, принадлежащего дому 25а по улице Петрова. Несколько лет там стояла полуразрушенная будка, а после ее сноса жители самостоятельно расчистили участок и парковали там автомобили.

В 2022 году инициативная группа жильцов решила узаконить парковку на этом месте, провела собрание собственников, голосование, наделила ООО «УК Профессионал» полномочиями по решению данного вопроса. В свою очередь управляющая компания  подготовила документы и направила их на рассмотрение в государственные органы.

«Одна из жительниц инициировала собрание. Она написала письмо в приемную главы Марий Эл, в котором сообщила, что считает, что нарушаются наши права. Ее и еще нескольких активистов, в том числе меня, вызвали в администрацию города. С их стороны были заместители мэра и представители комитета по управлению муниципальным имуществом. На данной встрече обсуждался вопрос процедуры торгов, возможного развития ситуации с данным участком», – рассказывает Даниил.

скриншот видео телеграм-канала «УК ПРОФЕССИОНАЛ»

Однако по итогам встречи жители дома узнали, что территория не может быть использована ими для парковки, так как там планируется постройка мест для «хранения автотранспорта». Что именно подразумевает эта формулировка, неизвестно: построить могут как гаражный комплекс, так и крытую парковку.

фото Полины Прокопьевой

Также свой отказ рассматривать запрос администрация аргументировала тем, что жильцы неправильно подали заявление и не приложили к нему необходимые документы.

«Нужно было собрать подписи собственников и отправить заявление в администрацию города. Мы сделали это через юридическое лицо – управляющую компанию. В администрации сослались на то, что мы якобы не приложили нужные документы: протокол собрания жильцов. Но со слов представителей ООО «УК Профессионал», при подаче ими заявления все необходимые документы были приложены. В приложениях был намечен план участка с координатами и протокол собрания собственников с голосованием, подтверждающий, что мы наделяем полномочиями решать земельные вопросы управляющую компанию. В администрации нам сообщили, что аукцион уже проведен. Есть арендаторы, которые выходят на диалог с нами с предложениями об использовании нашего дорожного покрытия, наших шлагбаумов для начала строительства», – сообщает один из жильцов.

Собрание собственников было проведено в августе 2022 года, а уже в октябре управляющая компания направила письмо в комитет по управлению муниципальным имуществом. В ноябре того же года от ведомства поступил отказ. Аукцион по предоставлению аренды участка провели в мае 2023 года.

У жильцов есть и другие вопросы по поводу возможного строительства гаражного комплекса. 

«Учитывались ли интересы собственников при выставлении на аукцион данного участка. Соблюдены ли наши законные права? Учтено ли количество парковочных мест, минимальное расстояние до детской площадки? Учтены ли вопросы заезда и выезда из нашего двора в будущий комплекс гаражей?», – говорит один из жителей Петрова 25А.

«На каком основании разрешена стройка так близко к детской площадке? Судя по всем замерам, минимальное расстояние в 10 метров не соблюдено. Безопасно ли это?», – спрашивает Татьяна. 

скриншот видео телеграм-канала «УК ПРОФЕССИОНАЛ»

После обращения управляющей компании в Правительство Республики Марий Эл, заместитель председателя направил на имя её директора письмо, в котором рекомендовал мэру города, Евгению Маслову, присутствовать на собрании жильцов Петрова 25А, назначенном на 9 октября 2023 года. 

Однако тот приглашение проигнорировал. Не присутствовали на собрании и заместители Евгения Васильевича, что вызвало негодование и дополнительные вопросы у жильцов.
фото Полины Прокопьевой

«Мы бы хотели, чтобы власть вышла с нами на прямой диалог и организовала встречу со всеми жителями многоквартирного дома. Мы, в свою очередь, готовы организовать ее на территории нашего двора. Просим, обеспечить присутствие лично мэра и его заместителей, представителей комитета по управлению муниципальным имуществом и получить ответы на наши вопросы. Готовы  привлечь к встрече нашу управляющую компанию и, возможно, независимых юристов. Мы хотим, чтобы власть знала и защищала интересы своего народа, а не устраивала ему сложности» – заявляют жители Петрова 25А.

Мы связались с администрацией города для получения комментариев относительно сложившейся ситуации.

«Данный участок находился в муниципальной собственности и в проекте планировки она был выделен для размещения гаражей. Была объявлена открытая конкурсная процедура, она состоялась. Был заключен договор с выигравшим заинтересованным лицом. Это абсолютно законная процедура в отношении участка, находящегося в муниципальной собственности», – сообщила начальник отдела по работе со СМИ администрации города Йошкар-Олы Одерышева Юлия Викторовна.

 

Фото с сайта администрации города Йошкар-Олы

...

  • 0

Популярное

Последние новости