Йошкаролинская епархия: "Великий пост - это не диета"

Советы служителя православной церкви

В йошкар-олинской епархии рассказали о правилах во время Великого поста, которые следует соблюдать православным. По мнению сотрудников епархии в Марий Эл Великий пост - это не диета. Но ограничить себя в питании нужно по возможности. В епархии посоветовали, как правильно поститься. По результатам опроса, только 34 процента йошкаролинцев будут соблюдать пост.

- Первые 4 дня поста в церквях  проходят каноны. Всем, кто хочет соблюдать пост, советую прийти, ведь чтение канонов наводит на мысли о том, правильный ли образ жизни вы ведете, что следует изменить в себе, как относится к людям, - рассказывает пресс-секретарь йошкар-олинской епархии Сергей Скорик. - Вообще пост - это очищение души, поэтому в это время нужно отказаться не только от определенных продуктов, но и от бурных развлечений, от алкоголя и других пагубных привычек.

По мнению сотрудника православной церкви, если день рождения выпал на пост, можно выпить чарочку за здоровье, но все должно быть в меру.

- Не стоит Великий пост расценивать как диету, - говорит пресс-секретарь йошкар-олинской епархии.

- Это глупо. Не раз сталкивался, что те, кто не ест мясо, а употребляет картофель, вермишель и прочее, еще больше набирают вес. И самое главное перед тем, как начать поститься, лучше узнать у врача, нет ли каких противопоказаний. Есть люди, которым обязательно нужно пить молоко или какой-то другой продукт, необходимый для нормальной жизнедеятельности, в таких случая церковь дает послабление. Можно немного попоститься и детям, но только от 7 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости