Что делать жителю Марий Эл, если выгнали с работы: восемь вариантов, можно получить и до 350 тысяч

Что делать жителю Марий Эл, если выгнали с работы: восемь вариантов, можно получить и до 350 тысячиз архива "Про Город"

Специалисты предлагают несколько вариантов на случай, если житель потерял работу. Помимо поиска нового рабочего места, безработный может получить средства на открытие своего бизнеса. Об этом сообщают “Госуслуги”. 
 
Если жителя уволили с работы, он может поискать новое трудоустройство в центре занятости. Чтобы человеку подобрали работу по специальности, нужно предъявить документы об образовании или квалификации. Также можно пройти обучение по какой-нибудь специальности. Центр занятости направит на курсы, во время которых жителю будет выплачиваться стипендия. 
 
Житель может получать пособие по безработице. Чтобы рассчитать сумму выплаты, нужна справка от работодателя о среднем заработке за три месяца. Максимально можно получить 12 792 рубля. Помимо этого, период безработицы учитывается как обоснованная причина нулевого дохода, которое позволяет получать единое пособие до шести месяцев в расчетном периоде. 
 
Также можно открыть свой бизнес. Если человек имеет статус малоимущего, то ему полагается до 350 тысяч рублей на свое дело, при этом дополнительно выделяют до 30 тысяч на обучение. 
 
Еще одним вариантом при потере работы является более ранний выход на пенсию. Если не нашлось подходящих вакансий для жителя, при сокращении или ликвидации страховая пенсия назначается на два года раньше. При этом важно иметь необходимый стаж. Для женщин он составляет 20 лет, а для мужчин - 25 лет. Период учета в центре занятости также включается в стаж для назначения пенсии. 
 
По статусу безработного можно воспользоваться ипотечными каникулами. До 6 месяцев житель имеет возможность не платить за ипотеку. Для этого необходимо только заявление. Согласие банка не требуется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости