Будете отдыхать почти месяц: россиян обрадовали неожиданной новостью о продлении выходных

Будете отдыхать почти месяц: россиян обрадовали неожиданной новостью о продлении выходныхФото "Про Город"

У россиян есть возможность отдохнуть целый месяц. И это абсолютно законно. Материал опубликовал портал «А теперь внимание!»

Многие работники при планировании отпуска сталкиваются с тем, что начальник отказывает им в отдыхе длительностью в один месяц.

Всем известно, что отношения работника и работодателя регулируются трудовым кодексом. Согласно ему, каждый человек имеет законное право на 28 дней отдыха в год.

При этом многие работодатели предпочитают делить отдых сотрудников на две части по 14 календарных дней. Так можно избежать долгого отсутствия работника.

Однако мало кто знает, что сотрудник вправе использовать сразу 28 дней отпуска. Закон этого не запрещает. Исключением являются случаи, когда условия отпуска прописаны в трудовом кодексе.  

«Чтобы уйти отдыхать сразу на четыре недели, нужно удостовериться, что в вашей компании не прописаны сроки, на которые работодатель готов вас отпустить, и ограничений нет в вашем трудовом договоре», - поясняет юрист.

Если ограничений в трудовом договоре нет, то работник имеет полное право уйти в отпуск на 28 дней. Отказ со стороны начальника будет считаться нарушением. Можно обратиться с жалобой в Роструд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости