В центре Йошкар-Олы собрались жители аварийных домов: “Не хотим оказаться на улице”

В центре Йошкар-Олы собрались жители аварийных домов: “Не хотим оказаться на улице”фото Про Город

Они считают свои условия пригодными для жизни

В Йошкар-Оле 18 декабря восемь жителей аварийных домов на Чернышевского, 11 и Вознесенской, 84 собрались во дворе на и выразили протест против переселения. Их дома были признаны аварийными. По их словам, срок расселения домов до 2030 года, но его пытаются сдвинуть, и отправить людей на улицу без полноценной компенсации за жилье. Дома являются памятниками культурного наследия региона. “Про Город” выяснил чем недовольны люди, почему они выступают против своего расселения и какую роль во всей этой истории играет церковь. 

В столице Марий Эл дома на Чернышевского, 11 и Вознесенской, 84 находятся прямо в сердце исторической части Йошкар-Олы. До революции здесь был Богородице-Сергиевский черемисский женский монастырь, основанный в 1887 году. Он занимал большую площадь, ограниченную улицами Пушкина, Советской, бульваром Чавайна, Вознесенской. В советские годы он был разрушен, и сейчас идет его восстановление. Уже возведен Входо-Иерусалимский храм, осталось ввести его в эксплуатацию. Возрождение монастыря не за горами, но при чем здесь местные жители?

Жителей домов на Чернышевского 11, Вознесенской 84, Пушкина, 6 хотят расселить, их дома признали аварийными. Парадокс заключается в том, что они являются памятниками культуры регионального значения. Казалось бы, они охраняются государством и не могут быть снесены. Значит, там должен быть произведен капитальный ремонт? В своем ответе на письмо одного из жителей по дому на Чернышевского, 11 заместитель мэра города Йошкар-Олы по строительству Алексей Игитов пишет, что дом на Чернышевского, 11 признан аварийным и подлежит сносу.

“Администрация города просит Вас до 1 июля 2024 года своими силами осуществить снос или реконструкцию принадлежащего Вам на праве общей долевой собственности жилого помещения. В случае невозможности самостоятельного исполнения данного требования обратиться в администрацию с просьбой о сносе помещения в установленные сроки органом местного самоуправления и за счет его казны”, - дает ответ жителю чиновник администрации Йошкар-Олы.

Администрация Йошкар-Олы в ответе прокурору города разъяснила: управляющая компания разорвала договорные отношения с домом на Чернышевского, 11 по его обслуживанию, ссылаясь на просрочки оплаты по договору с собственниками. Следовательно, за содержание дома стали отвечать сами жители.

"В соответствии с действующим законодательством оценка состояния домов проводится только по техническим условиям, без учета иного статуса. В этом случае, при выявлении аварийности мы обязаны уведомить собственников жилья и предложить им провести снос или реконструкцию дома. В обычных случаях снос и расселение возможны за муниципальный счет если жильцы изъявят такое желание. Предупредить людей и предложить им предусмотренные законом варианты эта наша обязанность по закону. Однако, так как данный дом является объектом культурного наследия его снос невозможен. При переселении граждан из аварийных домов размер возмещения определяется на основании независимой оценки с учетом рыночной стоимости недвижимости в данном районе, - комментирует "Про Город" ситуацию с аварийными домами заместитель мэра по строительству Алексей Игитов.        

Люди подозревают, что на их жилье имеют виды. Жилье и правда отличное. Особенно в доме по Вознесенской, 84. Высокие трехметровые потолки. Есть квартиры, где сделан хороший евроремонт, установлены пластиковые окна. Конечно, терять такое жилье никому не хочется.

 “Не обошлось без влияния епархии. Они говорят, что дом, где мы живем на Вознесенской, 84 - это дом Бога. Но мы-то тоже люди. Всю жизнь прожили в центре. У меня трое внуков здесь ходят в школу”, - со слезами на глазах говорит хозяйка помещения Нина.

  

Жители не возражают против строительства монастырских зданий в этом квартале, но хотят сохранить свое жилье. Либо получить полноценную компенсацию.

Как раз вопрос с компенсацией ключевой. Конфликта между церковью и жителями нет.  Именно компенсация за жилье вызывает непонимание. Люди боятся, что их квадраты приобретут за копейки, в результате они останутся на улице. А что, если люди не захотят переселяться, захотят жить в центре? Кто-то вспоминает пожары, в результате которых в этом районе сгорели два дома. 

Во время собрания жители увидели матушку Рафаилу. И попросили ее присоединиться к встрече. Матушка отказалась. Сейчас она активно занимается вопросами возрождения разрушенной большевиками обители. 

“Я не буду комментировать. На все воля божья”, - отказывается от комментариев “Про Город” матушка Рафаила.

В Министерстве культуры Марий Эл культурно уклоняются от разговора. Начальник отдела по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Аурика Михеева просит писать запрос. Но ситуация и так понятна. Люди не хотят расселения быстро и сразу, аж в 2024 году. Вопрос рассматривается в судах. 

“В доме на Вознесенской, 84 мы с мужем прожили 30 лет. Двух сыновей воспитали. Мы два пенсионера. И если нас попросят уйти с минимальной компенсацией, нам никогда жилье не купить. Такое отношение к людям - это несправедливо”, - говорит жительница дома Наталья Тихонова. 

“Вопрос: за какие деньги за квадратный метр?  Нам была озвучена сумма в 50 тысяч за квадрат. За эти деньги мы поменяем аварийное жилье в центре лишь на аварийное на окраине города. Хотим, чтобы администрация города выкупила наши квартиры по рыночной цене”, - говорит Екатерина Лобанова.

Говорят, схожая ситация с этой была в другом районе Йошкар-Олы. Сумма выкупа там была 100 тысяч за квадратный метр.     

На Вознесенской, 84 проживает мать четырех детей Светлана. Возможно, им придется покинуть жилище до 31 декабря 2024 года. Здесь людей устраивают их жилищные условия. Им вообще непонятно, по какой причине их прекрасный дом был признан аварийным. Вопрос, если дом все же расселят в 2024 году, что будет делать многодетная мама?

“Я даже не знаю. Здесь садик, школа. Правда, не знаю”, - растерянно говорит мать четырех детей. 

Первое решение суда по дому на Чернышевского, 11 вызывает в некоторых жителях оптимизм. 

“20 декабря суд принял решение расселить нас до 1 октября 2026 года. Это практически победа” , - комментирует решение суда жительница дома Екатерина Лобанова.

Договорятся ли жители и администрация города, пока неизвестно. Идут разбирательства в судах о сокращении срока расселения. Жители молятся и просят Бога послать им справедливое решение.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости