В Воскресенском соборе Йошкар-Олы в Рождественский Сочельник прошло богослужение

В Воскресенском соборе Йошкар-Олы в Рождественский Сочельник прошло богослужениеМарийская Митрополия

6 января, в Рождественский сочельник, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн провел Божественную литургию и великую вечерню Рождества Христова в Воскресенском соборе Йошкар-Олы. Фото и видео службы поделилась Марийская митрополия.

После большой вечерней службы из алтаря в центр храма была вынесена горящая свеча. Эта свеча символизирует Вифлеемскую звезду. Затем были пропеты тропарь и кондак, посвященные празднику Рождества Христова.

Когда богослужение закончилось, митрополит Иоанн обратился к прихожанам с архиерейским обращением.

"Вот, возлюбленные братья и сестры, воссияла Рождественская звезда на небесах, открывая нам всем путь в духовный Вифлеем – пещеру, где в эту святую ночь родится Богомладенец Христос, открывая нам свою милость и любовь. Сегодня за вечерним рождественским богослужением каждый из нас духовными очами прозревал это великое событие, и все мы в святую рождественскую ночь станем его соучастниками. Храм станет духовным Вифлеемом, а мы, внемля Божественным словесам, соединившись с Господом в таинстве святого Причащения, очистив покаянием свое сердце, ночью откроем его для Богомладенца. И Он, как в вертепе, будет рожден в сердце нашем и освятит все наше существо – и мир воцарится в нашей душе".

...

  • 0

Популярное

Последние новости