Россиян ошарашили: за отопление и воду с 11 января можно не платить

Россиян ошарашили: за отопление и воду с 11 января можно не платитьФото "Про Город"

У пожилых россиян появилась возможность снизить расходы на коммунальные платежи благодаря новым условиям. Теперь пенсионеры могут не платить за отопление и водоснабжение в определенных случаях. Эти изменения начнут действовать с 11 января. Об этом пишет PRIMPRESS.

Благодаря нововведениям, пенсионеры по всей стране могут уменьшить свои траты на жилищно-коммунальные услуги. Процесс оформления льгот был упрощен, но воспользоваться им можно лишь при определенных обстоятельствах.

Например, освободиться от оплаты коммунальных услуг удастся, если они были предоставлены некачественно. 

"Если вода из крана не того цвета или вместо горячей воды идет холодная, это нарушает стандарты. Вы вправе не платить за такую услугу, но для этого нужно подать заявление".

К счастью, избавиться от таких расходов стало проще. Раньше специалисты управляющей компании должны были обязательно зафиксировать проблему. Отныне же достаточно просто отправить фото или видео в качестве доказательства. Если это сделать сегодня, то можно начать не платить за воду уже с 11 января.

"Верховный суд уже подтвердил это право для граждан. И речь идет не только о перерасчете по квитанциям, но и о выплате компенсации за моральный вред. Размер такой выплаты может составлять до половины от суммы в платежках". 

Кроме того, разрешено не платить за отопление, если в квартире установлен специальный счетчик. Он будет отслеживать потребление тепловой энергии, и если коммунальщики не будут учитывать эти показания, то можно вообще не оплачивать квитанцию, что подтвердил ранее Конституционный суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости