Как не сделать крещенские купания последним заплывом в жизни: что нельзя категорически

Как не сделать крещенские купания последним заплывом в жизни: что нельзя категорическииз архива "Про Город"

19 января православные отметят один из самых важных религиозных праздников - Крещение. Верующие в честь праздника будут окунаться в купели. О том, как это сделать, чтобы не навредить самому себе - рассказывает пресс-служба Роспотребнадзора Марий Эл.

Прыжок в ледяную прорубь требует тщательной подготовки, иначе это может вызвать серьезные заболевания. Важно знать свое здоровье и свои способности, прежде чем решиться на такой шаг. Если нет опыта закаливания, то плавание без подготовки может привести к неприятным последствиям для здоровья.

Плавание в ледяной воде не рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервными расстройствами, болезнями дыхательных путей, желудочно-кишечными заболеваниями, мочеполовыми заболеваниями, воспалительными заболеваниями носоглотки и эндокринными заболеваниями.

Если вы впервые решились на зимнее плавание, делайте это осторожно. Начните подготовку к плаванию за несколько дней до события: начните обливаться холодной водой или принимать контрастный душ. Время процедуры и температуру воды можно увеличивать постепенно. Чем больше времени у вас будет на подготовку, тем легче вашему телу будет перенести нагрузку от погружения в прорубь.

Не рекомендуется есть тяжелую пищу за два часа до плавания - плавать на полный желудок сложно. Лучше исключить из рациона жареную пищу и кондитерские изделия промышленного производства. Ваше меню должно состоять из мяса, рыбы, круп, супов, овощей и фруктов. Рекомендуется добавить витамин С в вашу диету для защиты от возможных простудных заболеваний.

Алкоголь перед плаванием в проруби строго запрещен.

Перед тем как окунуться в прорубь, убедитесь, что у вас нет медицинских противопоказаний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости