С 19 января владельцы квартир столкнутся с новыми правила: нарушите - придется отвечать в суде

С 19 января владельцы квартир столкнутся с новыми правила: нарушите - придется отвечать в судеФото "Про Город"

Собственников квартир предупредили о новых правилах, которые начнут действовать с 19 января. Если нарушите их, окажетесь на скамье подсудимых. Об этом пишет PRIMPRESS.

Специалист в области права Ирина Сивакова уточнила, что эти изменения затронут всех, кто владеет квартирами в многоквартирных домах. Судебные решения, которые выступают в роли указа, создали новый прецедент. Теперь эти правила должны соблюдаться во всех регионах страны.

Одно из новых требований - это обязательное согласование установки дверей в коридоре с управляющей компанией. Это стало следствием инцидента, когда в одном из домов собственники установили дверь без уведомления управляющей компании, что привело к блокировке доступа к счетчикам электроэнергии. В итоге суд принял сторону коммунальщиков, заявив, что площадка на этаже является общедомовым имуществом и любые изменения должны быть одобрены на общем собрании жителей.

Аналогичное требование будет применяться и к установке панорамных окон в квартире. Владелица квартиры, которая установила панорамное остекление на своей лоджии, столкнулась с противодействием городских властей. Суды разных инстанций пришли к выводу, что такое изменение является незаконной перепланировкой, так как балконная плита является общим имуществом дома. Поэтому подобные изменения также должны быть одобрены на общем собрании жильцов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости