МарГУ посетили ведущие специалисты НИИМЭ

МарГУ посетили ведущие специалисты НИИМЭФото пресс-службы МарГУ

Марийский государственный университет посетили ведущие специалисты «Научно-исследовательского института молекулярной электроники» (АО «НИИМЭ») – ведущего российского научно-исследовательского центра по проведению научно-технологических исследований в области микро- и наноэлектроники, разработке и производству полупроводниковых изделий.

Уже несколько лет в МарГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ действует уникальный дизайн-центр «Центр разработки печатных плат и подготовки кадров в области производства печатных плат» с освоением новых технологий производства печатных плат 6-7 класса точности, включая технологии производства отечественных базовых материалов, современные технологии монтажа (Flip-Chip, Chip-On-Board и их модификации). В 2022 году научные подразделения вуза пополнили:

  •  Молодежная лаборатория разработки, проектирования и технической инспекции печатных плат совместно с ООО «Технотех», производящее до 2 миллионов дм2 печатных плат в год (20 % всех производимых сложных печатных плат в России);
  • Лаборатория конструирования и производства керамических изделий для микроэлектроники совместно с АО «Завод полупроводниковых приборов» (производит 90 % всех металлокерамических корпусов в России) – ведущим предприятием-производителем металлокерамических корпусов для интегральных микросхем в России.

Важным этапом развития данного направления стало взаимодействие Университета с АО «НИИМЭ». В рамках визита в МарГУ специалисты компании приняли участие в мероприятиях для студентов и преподавателей вуза.

В формате круглого стола представители предприятия, студенты и профессорский состав МарГУ обсудили тенденции развития электронной промышленности в России и в мире, современные материалы, в том числе отечественные, используемые в электронике и микроэлектронике. На карьерном диалоге с представителями компании было уделено особое внимание построению карьеры молодого специалиста в микроэлектронике, а также рассмотрены возможности сотрудничества в сфере практики и стажировки студентов и повышения квалификации преподавателей.

Сотрудники АО «НИИМЭ» прочитали студентам Института цифровых технологий МарГУ и учащимся инженерных классов Лицея им. Н.Э Баумана тематические лекции, на которых слушатели смогли получить ценные знания и полезную актуальную информацию по нескольким направлениям:

  • «Проектирование фотошаблонов», спикер: Харченко Екатерина, к.ф-м.н., ведущий инженер-конструктор
  • «Технологические материалы», спикер: Горохов Сергей, инженер-технолог 2 категории
  • «Математическое моделирование в  проектировании фотошаблонов», спикер Иванов Владимир ., к.ф-м.н., заместитель начальника отдела
  • «Математика и математическое моделирование в электронике: актуальные задачи и проблемы», спикер: Кривенцев Андрей к.ф-м.н., инженер-конструктор 2 категории

По окончанию встречи студенты и школьники приняли участие в фирменном квизе НИИМЭ, который вызвал у ребят неподдельный интерес и через популярную у молодежи игру способствовал закреплению новых знаний и полезной информации

Подводя итоги визита в Марийский государственный университет, Владимир Иванов отметил: «Наша встреча была направлена на установление контактов между вузом и институтом и поиск возможных направлений взаимодействия. Основными направлениями сотрудничества в данный момент для нас являются развитие науки в рамках программы «Приоритет 2030», совместная разработка и реализация проектов в области микроэлектроники и искусственного интеллекта, образовательные программы и стажировки для преподавателей вуза.

Развитие этих направлений поможет в решении и более глобальной задачи, стоящей перед системой образования и рынком труда – повышении интереса молодёжи к инженерным специальностям в микроэлектронике. НИИМЭ заинтересован в студентах с пытливым умом, которые уже на первых курсах института проявляют свой исследовательский талант и стремятся к его прикладной реализации.

Надеюсь, первая встреча с руководством МарГУ положит начало плодотворному сотрудничеству в области поддержки молодых специалистов Марий Эл и повышения престижа инженерных профессий в России».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости