В Йошкар-Оле прошел форум «Все для Победы! МарГУ: связь поколений» и слет «Наставничество&поиск»

В Йошкар-Оле прошел форум «Все для Победы! МарГУ: связь поколений» и слет «Наставничество&поиск» Фото пресс-службы МарГУ

16-18 февраля Марийский государственный университет провел Международный форум «Все для Победы! МарГУ: связь поколений» и Второй межрегиональный слет «Наставничество&поиск». В мероприятиях приняли участие более 100 поисковиков со всей России, учёные, историки, политические деятели.  Тематика форума была посвящена актуальным проблемам противодействия попыткам фальсификации истории Отечества, формированию целостной гражданской исторической памяти и созданию импульса для патриотического воспитания молодежи. Форум приурочен к 80-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков. Торжественное открытие форума и слета прошло на базе Дома дружбы народов Республики Марий Эл.

"Сегодня подвиги защитников отечества, бойцов, тружеников тыла в ходе освобождения нашей земли от фашистских захватчиков стали поводом для информационной войны, манипуляций. Случилось так, что именно учёные, общественные организации, которые занимаются увековечением памяти, сохранением исторической памяти, встали в авангарде той самой информационной войны, стали её бойцами. И именно поэтому нам нужно самим совершенствоваться, совершенствовать наши инструменты, которыми мы пользуемся. Потому что даже когда закончатся горячие боевые действия, информационная война за наших граждан, нашу молодежь, с точки зрения их понимания, памяти, уважения государства, к сожалению, не прекратится. И в этом плане очень важно объединение усилий государства, науки, общественников - включение в эту работу», - сказала Елена Цунаева, депутат Государственной Думы РФ, ответственный секретарь "Поискового движения России".

"Неотъемлемой частью развития молодого человека и общества в целом является развитие в разных областях, чем наш вуз и занимается, предоставляя представителям молодого поколения возможность учиться и познавать этот мир в более 100 разнообразных направлениях подготовки. Однако мы не забываем и о просвещении - так, например, команда СПО "Воскресение" проводит экскурсии в музее, организует выставку "Без срока давности". Цель данного форума - объединение, сплочение и взаимное понимание общепринятых ценностей, ну и, конечно, обучение - учиться друг у друга и постигать новые знания и открытия. Данный форум приурочен к празднованию 80-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Те нарративы, которые были в те годы, вновь актуальны, так как именно с ними приходится сражаться нашим бойцам сейчас на поле боя в зоне проведения СВО. Надеемся, что этот форум принесет новые мысли, будет для вас объективно полезным и даст возможность познакомиться с представителями разных сфер жизни и обменяться опытом", - поделился Михаил Швецов, ректор МарГУ.

"Для каждого из нас патриотизм - это нечто большее, чем просто любовь к родной земле и своей стране. Это внутренняя позиция, к осмыслению которой рано или поздно приходит каждый человек, считающий Россию своей Родиной. Президент России Влаимир Путин подчеркнул, что сохранение памяти о важнейших событиях нашего общего прошлого, недопущение попыток фальсификации истории, патриотическое воспитание молодых людей всегда должны быть в фокусе внимания государства. Сейчас, как и несколько десятилетий назад, наша страна не только борется с нацизмом на идеологическом фронте, но и искореняет его в ходе СВО на Украине. Несгибаемость России под давлением извне имеет важное значение и носит единение мировой истории. Без истории нет будущего, а победа в Великой Отечественной войне является фундаментом для каждого россиянина. Мы гордимся героическими подвигами советских солдат, тех, кто вернулся с войны, и тех, кто погиб или пропал без вести. Мы обязаны сохранить память о них. Проведение этого форума подтверждает, что наша страна и Республика Марий Эл движутся в правильном направлении", - сказал От Правительства Республики Марий Эл участников форума и слёта поприветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

После открытия участники форума посетили педагогическую мастерскую по работе с методическим конструктором под чутким руководством Елены Кондратенко, директора Педагогического института МарГУ, познакомились с проектами СПО других регионов по различным направлениям: экспедиционные проекты, музеи и просветительская работа СПО, реконструкторские проекты поискового студенчества, волонтёрство в СВО.

В рамках Международного форума «Всё для Победы! МарГУ: связь поколений» также прошла конференция «Память. Мужество. Доблесть». Участники секций «Человек на войне», «Республика Марий Эл: всё для фронта, всё для победы!», «Война вне возраста», «Без срока давности» выступили со своими докладами, посвящёнными актуальным проблемам воспитания патриотизма, фальсификации истории и педагогического образования. Отметим, что среди гостей конференции представители Запорожской и Белгородской областей, которые как никто другой понимают значение формирования верной гражданской и нравственной позиции у населения.

В рамках второго дня Международного форума студенты МарГУ пообщались с героем-добровольцем СВО Алексеем Вальманом (Батальон "Факел") в формате "Диалога на равных".

Алексей Вальман поделился с ребятами историями с военной операции, рассказал о своей работе и подчеркнул актуальность и важность обсуждения с представителями молодого поколения данных тем.

"Сейчас военные действия не такие, как раньше, например, в период Великой Отечественной войны. Все действия очень умные, тактичные, спланированные, так как сейчас есть большая поддержка с воздуха беспилотниками. Однако это очень опасно - мой снаряд ещё летит, а по мне уже стреляют, так как мой квадрат определили в точности", - сказал Алексей.

Также Алексей подчеркнул, что считает очень важным изучение молодежью предмета "история".

"Когда ты прикасаешься к истории, ты ощущаешь дух эпохи, можешь понять первопричины некоторых действий и предположить их результаты. Без глубокого понимания истории, боюсь, мы останемся на том же уровне, как представители национализма", - сказал Алексей

Для школьников региона были организованы пожарно-прикладная эстафета и серия мастер-классов: мастер-класс по изготовлению сухого душа, окопных свечей и супового набора для участников СВО, мастер-класс по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях и мастер-класс «Вторая жизнь ненужных вещей».

Поисковики в рамках слёта возложили цветы к Вечному огню, почтив память павших в годы Великой Отечественной войны, а потом отправились в музей СПО «Воскресение», чтобы ознакомиться с музейными экспозициями. После чего поисковики приняли участие в программе, обсудив важные вопросы с представителями дирекции «Поискового движения России» и руководителем Комитета молодёжной политики РМЭ Станиславом Игошиным на базе Центра патриотического воспитания «Авангард». Программа слета была насыщенной на события: состоялся мастер-класс «Освещай!» от руководителя пресс-службы Движения Натальи Жариновой, презентация исследовательской работы профессора, директора Педагогического института Елены Кондратенко на тему «Наставничество в системе современного поискового движения: от модели к результату» и многое другое.

...

  • 0

Популярное

Последние новости