ВТБ: вкладчики республики Марий Эл увеличили объем сбережений на 39 %

ВТБ: вкладчики республики Марий Эл увеличили объем сбережений на 39 %Фото Михаила Скобелева. Информационное агентство «Марий Эл».

 На фоне роста ключевой ставки Банка России, которая поднималась во второй половине прошлого года с 7,5 % до 16 %, выросла и привлекательность банковских вкладов. Розничные клиенты ВТБ в регионе Марий Эл поспешили воспользоваться этой возможностью и зафиксировать высокую процентную доходность. По итогам 2023 года пассивный портфель банка вырос на 39 % и превысил 22 млрд рублей.

Во втором полугодии 2023 года срок вкладов увеличился – клиенты чаще выбирали долгосрочные продукты. По общероссийской статистике ВТБ в начале года почти 60 % рублевых депозитов размещались на срок 6 месяцев, а к концу 2023-го доля сбережений на полугодовой срок снизилась до 34 %. Одновременно увеличилась доля трехлетних вкладов – с 5 до 25 %.

Наибольший объем средств (вклады, текущие/накопительные счета и инвестпродукты) жители региона разместили в декабре – рост портфеля по итогам месяца составил 12,8 %. По оценкам экспертов ВТБ, смягчение политики ЦБ ожидается не ранее 3 квартала 2024 года, что сохранит тренд на сбережения. 

«Высокие ставки будут способствовать росту сбережений вкладчиков и в текущем году. Темпы прироста будут более умеренными, поскольку многие уже воспользовались этой возможностью и разместили свободные средства. Сегодня ставки по рублевым продуктам на рынке сбережений достигли максимальных значений. Мы ожидаем, что пока ключевая ставка ЦБ останется на высоких значениях», – отметил управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин.

«В целом по стране портфель средств физических лиц в ВТБ превысил 6 трлн рублей и показал рост в 35% к уровню 2022 года. Напомним, банк одним из первых на рынке улучшил условия по всей линейке вкладов. Жители республики остаются рациональными и финансово грамотными, гибко реагируют на изменения на рынке, что демонстрирует статистика вкладов в нашем банке», – заявили в ВТБ.

 


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости